Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Telenor требует справедливости


    13 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Telenor подал кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда в Омске, обязавшего компанию выплатить $1,728297207 млрд в пользу ОАО "ВымпелКом" по иску Farimex Products Inc. (владелец 25 тыс. ADR "ВымпелКома"). Жалоба Telenor будет рассматриваться Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа в Тюмени.

    В апреле прошлого года Farimex Products Inc. обвинила акционеров "ВымпелКома" в затягивании сделки по покупке украинского оператора УРС, в результате чего, по мнению истца, компания понесла убытки. Ответчиками по иску выступали не только Telenor, но и другие акционеры "ВымпелКома": "Алтимо Холдингс энд Инветсментс Лтд", "Авеню Лимитед", "Сэнтэл Лимитед", "Эко Телеком Лимитед", "Дженау Пропертиз Лимитед" и ОАО "ЦТ-Мобайл". Зявленная сумма ущерба составила около $3,8 млрд.

    Farimex Products Inc. обратилась с иском в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Суд требование Farimex удовлетворил частично и обязал Telenor выплатить $2,8 млрд в пользу "ВымпелКома". Норвежская сторона подала апелляцию в Омский арбитраж, и в конце прошлого года суд признал решение Ханты-Мансийского суда незаконным и принял решение рассматривать иск по правилам первой инстанции. В конце февраля этого года Восьмой омский арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с Telenor $1,7 млрд в пользу "ВымпелКома" (см. новость ComNews от 24 февраля 2009 г.). Основываясь на письменном решении суда, Farimex уже потребовала осуществления выплаты.

    "Решение Восьмого апелляционного суда принято с грубыми нарушениями материального и процессуального права. Мы не намерены возмещать убытки в соответствии с таким решением, как того требуют представители Farimex, - говорит исполнительный вице-президент, глава Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен. Компания уверена, что вышестоящие суды отменят это решение.

    Telenor уже подал кассационную жалобу в арбитражный суд Тюмени (скорее всего она будет рассматриваться в 20-х числах мая) и в ближайшее время подаст ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. Тем не менее, есть теоретическая возможность продажи на бирже РТС пакета акций "ВымпелКома", принадлежащего Telenor. По словам юриста, представляющего интересы Telenor в суде, Григория Чернышова, Farimex, в течение трех лет имеет право на основании исполнительного листа Омского суда обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по делу.

    Он отметил, что в течение пяти дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства Telenor может добровольно выполнить решение суда (пока такого постановления Telenor не получал). После этого судебный пристав через налоговую инспекцию и банковские организации выясняет, какими денежными средствами обладает Telenor, а затем может последовать продажа активов компании через брокера на бирже РТС. "Исполнительное производство, как правило, начинается через 10 дней после получения компанией соответствующего постановления и продолжается около двух месяцев", - говорит Григорий Чернышов. По его словам, шансов купить акции ни у кого не будет. "Акции купит либо Farimex2, либо умалишенный", - отметил он.

    Впрочем, юристы уверены в благоприятном развитии ситуации. "Иск беспрецедентен по своей абсурдности и любой беспристрастный суд с нашими аргументами согласится, - говорит Григорий Чернышов. - Если понадобится, мы будем добиваться справедливости в Высшем арбитражном суде".

    "Я рассматриваю негативный вариант развития событий как самый маловероятный. Такая ситуация может негативно отразиться на настроениях рынка относительно стоимости бумаг "ВымпелКома", - отмечает аналитик Уралсиб Константин Белов. - Если крупный иностранный инвестор вынужден будет продать свои акции на бирже, это непременно вызовет настороженность инвесторов к рынку в целом. Непонятно также насколько такой вариант развития событий будет в интересах Altimo. Теоретически компания получит возможность докупить акций до контрольного пакета. С другой стороны эта ситуация непременно негативно скажется на котировках "ВымпелКома". К тому же рынки сейчас гораздо более остро реагируют на разные риски".

    СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.