Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ростелеком" взялся за "Скай Линк"


    11 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    ОАО "Ростелеком" подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 100% сотового оператора "Скай Линк".

    Вчера ФАС сообщила, что получила ходатайство "Ростелекома" еще 11 февраля. Ведомству требуется рассмотреть ходатайство и получить дополнительную информацию, поэтому ФАС продлила сроки его рассмотрения.

    Пресс-служба "Ростелекома" отказалась от комментариев.

    ЗАО "Скай Линк" принадлежит на паритетных началах АФК "Система" и фирме Russian Telecommunications Development Corporation (RTDC), которую контролирует датский юрист Джеффри Гальмонд. Оператор оказывает услуги сотовой связи в стандарте CDMA-450 и обслуживает 850 тыс. абонентов. По неофициальной информации, размер долговой нагрузки "Скай Линка" превышает $650 млн.

    В 2007 г. "Скай Линк" выиграл GSM-лицензии на 45 регионов и анонсировал планы по строительству двустандартных сетей. А теперь "Скай Линк" проводит реорганизацию, выделяя CDMA-активы в 100%-ную "дочку" "Скай Линка" - ЗАО "Астарта". Выделения GSM-лицензий потребовала ФАС в ответ на ходатайство "Системы" о выкупе 50% уставного капитала ЗАО "Скай Линк" у Джеффри Гальмонда. Антимонопольное ведомство одобрило в 2008 г. продажу этого пакета лишь при условии, что GSM-лицензии не достанутся структурам "Системы". Тогда несколько источников, близких к "Системе", рассказывали, что корпорация планирует ликвидировать "Скай Линк" как отдельное юридическое лицо, а ее абонентов и лицензии дочерних компаний собирается "растворить" в МТС. Впрочем, "Система" отказалась от этой затеи.

    Затем, по словам источников, "Скай Линком" всерьез заинтересовался холдинг Tele2. Представители Tele2 эту информацию не комментируют.

    Руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус сообщила: "Мы уже давно ведем переговоры как о покупке доли нашего партнера для консолидации 100% "Скай Линк", так и о продаже нашей доли, - напоминает она. - Переговоры о продаже нашего пакета ведутся с несколькими инвесторами, среди которых есть и "Ростелеком". Представитель второго акционера добавил, что RTDC не комментирует текущие сделки до их завершения.

    В начале февраля на пресс-конференции генеральный директор ОАО "Ростелеком" Константин Солодухин говорил, что компания рассматривает возможность покупки 30 российских телекоммуникационных операторов, а процедуру due diligence четырех операторов (в том числе и "Скай Линка") планирует завершить в I квартале 2009 г. "Сейчас идеальная ситуация, чтобы договориться с продавцами", - считает руководитель "Ростелекома" (см. новость ComNews от 12 февраля 2009 г.).

    АННА АФАНАСЬЕВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.