Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Повышение тарифов поддержит мобильных операторов


    11 марта 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "С начала года рыночная оценка МТС и "Вымпелкома" упала соответственно на 18% и 26% в связи с ожидаемым инвесторами ухудшением динамики выручки операторов и их способности обслуживать краткосрочные долговые обязательства, - пишут аналитики ИК "Тройка диалог" в своем обзоре. - Котировки обеих компаний сейчас близки к рекордно низким уровням. С учетом значительного падения курса национальных валют на основных для двух операторов рынках (российском, украинском и казахстанском) опасения инвесторов вполне обоснованы, но, скорее всего, несколько преувеличены".

    "В области ценовой политики мобильных операторов "лед тронулся". "Вымпелком" уже повысил расценки на свои услуги в России более чем на 25%, основные конкуренты вскоре последуют его примеру, - отмечают аналитики. - На рынках Украины и Казахстана у сотовых компаний меньше возможностей, чтобы переложить последствия девальвации национальной валюты на плечи потребителей. Впрочем, вклад этих рынков в консолидированные показатели операторов и, как следствие, влияние на их оценку, меньше, чем в России".

    "Что касается задолженности МТС и "Вымпелкома", то обе компании обеспечили себе финансирование в достаточных объемах, чтобы удовлетворить потребности в рефинансировании в 2009 году, - говорится в обзоре. - МТС привлекли около $2,4 млрд. (этого достаточно, чтобы расплатиться по обязательствам со сроком погашения в текущем году на сумму в $1,0 млрд. и направить на выплату дивидендов до $0,9 млрд.). "Вымпелком" привлек около $1,6 млрд., что составляет около 90% объема задолженности, которую предстоит погасить в 2009 году".

    Внеся соответствующие поправки в модели, аналитики получили более низкую оценку двух компаний по ДПДС: оценка МТС снизилась с $52,0 до $40,0 за АДР, "Вымпелкома" - с $17,0 до $12,0 за АДР. Впрочем, новая оценка по-прежнему выше текущих котировок - приблизительно на 78% и 121%, соответственно. По мнению аналитиков, это обеспечивает хорошую возможность для покупки акций обеих компаний. В "Тройке" подтвердили рекомендацию "покупать" для акций МТС и "Вымпелкома".

    SMARTMONEY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.