Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тарифы на сотовую связь в Казахстане не повысятся


    11 марта 2009 | Мобильная связь / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Первым из сотовых операторов на рынке СНГ планирует изменить тарифные планы во всех регионах присутствия "Вымпелком". С 27 февраля российские абоненты сети "Билайн" будут платить больше от 8% до 18% в зависимости от тарифного плана. Что касается казахстанского рынка, то таких перемен не планируется, судя по информации, предоставленной местными компаниями.

    В ТОО "Кар-Тел" ("дочка" ОАО "Вымпелком", предоставляющая услуги связи под ТМ Beeline) считают, что говорить об изменениях на тарифных планах Beeline в Казахстане преждевременно. По словам руководителя службы по связям с общественностью данной компании Павла Родина, и в России речь не идет о повышении тарифов. Оптимизация цен на рынке мобильной связи является нормальным бизнес-процессом, изменения происходят на тарифных планах, составляющих около 7% тарифной базы.

    "Пока мы анализируем сложившуюся экономическую ситуацию в Казахстане, в частности, последствия девальвации, делать точные прогнозы по изменениям тарифов было бы преждевременно", - считает он. Резкая одномоментная девальвация тенге, произошедшая в феврале, негативно сказывается на отрасли сотовой связи, так как капитальные вложения происходят в иностранной валюте, а расчеты с клиентами за услуги ведутся в тенге.

    В Агентстве РК по информатизации и связи (АИС) ответили, что операторы сотовой связи, состоящие в госреестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, с уведомлениями о предстоящем повышении тарифов на услуги сотовой связи не обращались.

    Данный вопрос не актуальный, так как тарифы крупных операторов сотовой связи, а именно ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" и ТОО "Кар-Тел" остаются относительно высокими, считают в агентстве.

    Директор департамента корпоративных связей K'Cell Аида Досаева также утверждает, что в ближайшее время не рассматривается возможность внесения изменений в уже действующие тарифные планы в сторону повышения.

    "Мы не исключаем того, что в долгосрочной перспективе компания будет пересматривать свои тарифные планы. Но пока мы не можем сказать, на какие именно услуги будут изменены тарифы. Наше решение будет зависеть от экономической ситуации", - говорит она.

    В период экономического роста значительная часть потребителей перенесла расходы на сотовую связь к расходам первой категории. Поэтому незначительное повышение тарифов вряд ли приведет к сокращению потребления, считает Аида Доссаева.

    В последнее время часть потребителей сокращают длительность разговоров, а свою потребность в общении удовлетворяют посредством SMS-сообщений. Это связано с тем, что многие компании сокращают свои расходы. И одной из первой статьей оптимизации стала частичная оплата услуг мобильной связи сотрудников. А повышение тарифов будет только способствовать этому.

    КРИСТИНА БЕРШАДСКАЯ, КУРСИВЪ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.