Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Мексике при покупке сотового телефона будут брать отпечатки пальцев покупателей


    20 февраля 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Начиная с апреля, покупка сотового телефона в Мексике станет более сложной процедурой. Причина заключается в том, что согласно новому закону, при покупке сотового телефона покупатель будет обязан не только сообщать своё имя и фамилию, но также предоставлять компании-продавцу отпечатки своих пальцев.

    Правительство Мексики утверждает, что на территории страны действует более 700 организованных преступных банд, которые используют мобильники для ведения переговоров и вымогательства денег за заложников. Чиновники считают, что новая система регистрации мобильного телефона положит конец сотням похищений людей, происходящим на территории Мексики каждый год.

    Согласно новому закону, сотовые операторы Мексики будут обязаны создать базу отпечатков пальцев своих абонентов, а также в течение 12 месяцев хранить и поддерживать все их данные, включая журналы вызовов, текстовые и голосовые сообщения. Чиновники подчеркнули, что информация об абонентах будет хорошо защищена, и доступ к ней смогут получить только правоохранительные органы, с целью индивидуального применения в гражданских судах. Таким образом, правоохранительные органы всегда смогут узнать кто кому, когда и зачем звонил.

    Разумеется, новый закон подвергся критике. В частности, бывший министр финансов, а ныне глава сотового оператора Telefonica в Мексике, Франциско Гиль Диас (Francisco Gil Diaz), прокомментировал: "Абсолютно бестолковый закон, он только создаст много бюрократической работы сотовым операторам и дискомфорт их абонентам".

    Мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), под контролем которого находится самый крупный мобильный оператор в Латинской Америке America Movil, считает, что новый закон мог бы быть намного полезнее, если бы он был направлен на отслеживание мобильных телефонов уже известных преступников.

    Наибольшей критике новый закон подвергся со стороны обычных мексиканцев, поскольку теперь за свои сотовые телефоны они будут нести ответственность . В случае утраты мобильника, владелец телефона будет должен не только заявить в полицию, но и уведомить об этом органы власти. Более того, теперь каждый гражданин Мексики будет нести ответственность за преступные действия, которые осуществляются с помощью мобильного телефона зарегистрированного на его имя.

    Новый закон должен вступить в силу в апреле, а пока сотовые операторы Мексики пытаются выяснить, планирует ли правительство выделять финансы для оказания помощи в материально-техническом обеспечении сотовых компаний.

    Александр Власюк

    Источник: NAG News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.