Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Злоумышленники продолжают охоту за деньгами Android-пользователей


    22 сентября 2015 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Михаил
    Использование вредоносных программ, способных незаметно для владельцев Android-смартфонов и планшетов отправлять СМС-сообщения на дорогостоящие премиум-номера, уже длительное время является одним из главных способов обогащения для многих киберпреступников. Однако с ростом популярности мобильного банкинга вирусописатели все чаще стали применять в своих атаках более «продвинутых» троянцев. К ним, в частности, относятся многофункциональные вредоносные приложения семейства Android.SmsBot, многие из которых способны похищать деньги с банковских счетов. Настоящий материал посвящен одному из таких троянцев, обнаруженному специалистами компании «Доктор Веб».

    Как и многие аналогичные вредоносные программы, новый троянец, получивший имя Android.SmsBot.459.origin, распространяется злоумышленниками с использованием СМС-спама. В частности, потенциальной жертве вирусописателей поступает мошенническое сообщение якобы от имени заинтересованного покупателя, откликнувшегося на размещенное ранее потенциальной жертвой объявление о продаже чего-либо, при этом в послании предлагается посетить некий веб-сайт для получения более подробной информации. Примечательно, что в некоторых случаях для большей убедительности киберпреступники обращаются к пользователю по имени, что говорит о хорошо спланированной таргетированной атаке, в которой применяется специально сформированная база реально существующих объявлений. Расчет злоумышленников в данном случае прост: если владелец мобильного устройства в недавнем времени действительно пытался что-либо продать через Интернет, он с большой долей вероятности поверит в «удачу» и без малейших подозрений перейдет по указанной в сообщении ссылке. В этом случае на его мобильное устройство будет автоматически загружен apk-файл троянца, однако чтобы Android.SmsBot.459.origin начал свою работу, пользователь должен самостоятельно выполнить его установку. Если же пользователь попытается открыть предоставленную ссылку не на Android-смартфоне или планшете, а на устройстве под управлением другой мобильной платформы либо на своем компьютере, то вместо веб-сайта, с которого загружается Android-троянец, он будет перенаправлен на безобидный ресурс.

    Android.SmsBot.459.origin инсталлируется в систему под видом приложения-клиента популярного в России сервиса по размещению объявлений и имеет соответствующий значок, «позаимствованный» злоумышленниками у настоящей программы. Таким образом киберпреступники пытаются окончательно убедить потенциальную жертву в том, что она имеет дело с настоящим сервисом объявлений, и ей ничто не угрожает. Сразу после запуска троянец пытается получить доступ к функциям администратора мобильного устройства, чтобы в дальнейшем осложнить попытки своего удаления. Примечательно, что вредоносная программа фактически вынуждает пользователя предоставить ей нужные права, т. к. она препятствует нормальной работе с Android-смартфоном или планшетом, блокируя его экран постоянно демонстрируемым запросом.

    Android.SmsBot.459.origin передает на управляющий сервер сведения о зараженном устройстве, включая его IMEI-идентификатор, информацию об операторе, а также об используемой версии операционной системы. Сразу после этого троянец получает команду на проверку наличия подключенной к телефонному номеру жертвы услуги мобильного банка нескольких кредитных организаций и выполняет запрос текущего баланса абонентского счета, а также баланса учетной записи одной из популярных в России платежных систем. С этой целью вредоносное приложение отправляет специально сформированные для каждого из этих сервисов СМС, при этом все поступающие в ответ сообщения Android.SmsBot.459.origin скрывает от пользователя и переадресовывает на удаленный узел. Стоит отметить, что в ОС Android версии 4.4 и выше благодаря введенным мерам дополнительной безопасности скрыть СМС-сообщения от пользователя троянцу не удастся, поэтому он просто-напросто временно деактивирует все звуковые уведомления системы, в том числе вибровызов, и удаляет поступившую корреспонденцию.

    Android.SmsBot.459.origin может получить от злоумышленников следующие команды:

    esms&&& - отправить на сервер список всех СМС-сообщений;
    getapps&&& - отправить на сервер список установленных приложений;
    sent&&& - отправить СМС-сообщение c заданным текстом на указанный номер;
    rent&&& - включить перехват СМС-сообщений;
    sms_stop&&& - остановить перехват СМС-сообщений;
    ussd&&& - выполнить USSD-запрос;
    export&&& - отправить на сервер список контактов;
    u&&& - задать адрес нового управляющего сервера;
    sapp&&& - отправить сообщение на указанный номер в приложении Viber.
    Таким образом, при наличии денег на каком-либо из имеющихся счетов пользователя киберпреступники могут незаметно украсть их, отдав соответствующее указание вредоносному приложению. При этом жертва такой атаки узнает о хищении далеко не сразу, т. к. троянец блокирует все СМС с кодами подтверждений, а также уведомлениями об операциях с деньгами.

    Специалисты компании «Доктор Веб» настоятельно советуют владельцам мобильных устройств под управлением ОС Android не переходить по ссылкам из сомнительных СМС-сообщений, а также не устанавливать приложения, полученные из ненадежных источников. Антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно обнаруживают троянца Android.SmsBot.459.origin, поэтому для наших пользователей он не представляет угрозы.

    Источник: itnews.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.