Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд постановил устранить нарушения в лицензии биллинга «Киевстара»


    1 августа 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Окружной административный суд Киева признал незаконной работу системы биллинга «Киевстара» согласно заключению НКРСИ от 29 мая.

    Так, «Киевстар» не смог оспорить в суде распоряжение регулятора, которое обязывало компанию устранить допущенное нарушение лицензионных условий биллинговой системой Comverse.

    Как было установлено в ходе внеплановой проверки Нацкомиссией, «Киевстар» использует для тарификации услуг pre-paid биллинговую систему Comverse, которая в Украине должным образом не сертифицирована. Оборудование, которое работает в сетях общего пользования, должно в обязательном порядке пройти сертификацию в центрах, одобренных Госспецсвязи. В случае системы биллинга Comverse, «Киевстар» предоставил только документ, полученный в Государственном сертифицированном центре синтетических моющих средств и изделий электронной техники. К тому же оборудование Comverse было сертифицировано самим же поставщиком как вычислительная техника, а не как система для предоставления телеком-услуг, что тоже недопустимо.

    Так как документ не содержал затребованных данных об использовании программного обеспечения в биллинговой систем, НКРСИ предписала «Киевстару» устранить нарушения до декабря этого года.

    В материалах дела также указано, что из-за отсутствия необходимого сертификата биллинг-системы НКРСИ не смогла в ходе майской проверки сделать выводы о возможности несанкционированных вмешательств в сеть оператора.

    Как пояснили в компании «Киевстар», информация, содержащаяся в публикации газеты «Капитал» может ввести в заблуждение. В связи с этим оператор предоставил официальную позицию «Киевстара», которую мы публикуем ниже в полном объеме.

    «Киевстар» обжаловал в Окружном административном суде города Киева распоряжение НКРСИ об устранении нарушений лицензионных условий, выявленных в ходе внеплановой проверки (Акт от 08.05.14 № 149/пос/15-1). Само нарушение, зафиксированное в акте проверки, базировалось на весьма неоднозначной трактовке регулятором требований к порядку сертификации биллинговых систем и их отдельных элементов. «Данное нарушение касалось неправильной, с точки зрения регулятора, сертификации оного из элементов АРС Сomvers (кстати, не имеющей никакого отношения ни к РФ и к российским производителям), который так же не имеет никакого отношения к безопасности сети, информации которая ей передается, а также возможности вмешательства в ее работу из вне. Данный вопрос даже не был предметом соответствующей проверки, и, уже по этому не мог включаться в соответствующий акт», — поясняет Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар».

    Данное решение Окружного Административного Суда Киева в законную силу не вступило, и «Киевстар», намерен обжаловать его в апелляционной инстанции. «Соответствующие документы уже готовы и будут поданы в суд, как только от него официально поступит решение, оформленное надлежавшим образом видом. То есть, вступить в силу сможет только решение Апелляционного суда после завершения слушания», — поясняет пресс-служба оператора.

    По мнению компании, необоснованным является утверждение о «незаконности биллинга «Киевстар». «Суд не признавал работу нашего биллинга незаконным, а ссылки на Закон Украины «О подтверждении соответствия» говорили лишь о возможном несоответствия данному Закону порядка сертификации отдельного оборудования, которое является частью всего лишь одной из используемых Компанией биллинговых систем», — утверждает Осадчук.

    Кроме того, «Киевстар» подчеркивает, что решение не набрало законной силы, а потому не корректным являются любые утверждения абсолютного характера, которые опираются на данное решение как на единственное подтверждение своей достоверности.

    «Киевстар» также отмечает, что согласно результатам майской проверки НКРСИ, стали выводы о том, что иностранные компании доступа к оборудованию и информационным системам компании не имеют, о чем имеется официальное заключение комиссии, зафиксированное актом проверки. «Согласно данного Акта, несанкционированного снятия информации, нарушений сохранности сведений об абонентах, незаконной обработки информации, а также распространения соответствующих данных в сети «Киевстар» также не установлено», — резюмирует пресс-служба компании.

    Оператор заявляет, что все системы «Киевстар» (и биллиногвые, и коммутационные) находятся на территории Украины и надежно защищены от несанкционированного постороннего вмешательства.

    Источник: capital
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.