Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Еврокомиссия недовольна встроенными покупками у Apple


    19 июля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Apple получила очередную порцию критики от Европейской Комиссии, так как не отреагировала на ранее сдлеланные замечания в отношении ее системы встроенных покупок в приложениях. Сейчас Брюссель требует от калифорийской компании «конкретных и немедленных» планов в отношении мобильных приложений.

    Еврочиновники говорят, что Apple вводит многих пользователей в заблуждение, маркируя приложения как бесплатные, хотя последние таковыми не являются. На сегодня многие популярные приложения и игры бесплатны для скачивания, но они созданы таким образом, что пользоваться ими без работы со встроенными платжеами невозможно.

    Еврокомиссия требует от Apple (и от Google), чтобы те указывали «подлинную цену» приложений и игр. Ранее Брюссель уже обращался с подобными требованиями в Apple и Google, однако реакции не последовало. «С сожалением вынуждены констатировать, что никаких конкретных и немедленных решений от Apple так и не последовало», — говорится в заявлении Еврокомиссии. «Apple предложила некоторые решения, но никаких предложений по ценообразованию и маркировке, а также по срокам не было предложено».

    В Брюсселе говорят, что отраслевые организации по защите прав потребителей продолжают отслеживать ситуацию и потенциально могут начать расследование по признакам нарушения законов о торговле. Также Брюссель требует от Apple введения специальной системы защиты от «детских» встроенных покупок, когда в детских мобильных играх производители встраивают неадекватно высокие платежи за игровой контент.

    Также в ЕС говорят, что подобная практика характерна не только для Apple, но и для других крупных операторов каталогов приложений.

    Ранее ЕС уже потребовала от операторов каталогов приложений называть «бесплатными» лишь те игры и приложений, которые вообще не предполагают каких-либо платежей. Кроме того, в детских играх не должно быть настойчивых призывов купить контент, а сами потребители должны получать четкую информацию, сколько и за что они платят. Кроме того, по факту каждой покупки владелец аккаунта должен получить подтверждающее электронной письмо с описанием того, кто и какую сумму снял с его счета.

    «Мы убеждены, что если программное обеспечение предполагает использование встроенных покупок, то оно не может называться «бесплатным». Так называемая модель Freemium является привлекательной для разработчиков, однако факт незаметного и слишком навязчивого запроса платежей, особенно в детских продуктах, приводит к плачевным последствиям», - говорится в заявлении.

    Чиновники говорят, что иногда разработчики намеренно устанавливают за игровой контент чересчур высокие платежи — более 100 евро за транзакцию, дабы максимизировать свою прибыль.

    Напомним, что в начале этого года Apple согласилась возместить 32,5 млн долларов клиентам в США за так называемые детские покупки из ее онлайн-магазина App Store после того, как родительские организации начали судиться с производителем iPhone и iPad.

    В заявлении американского регулятора было сказано, что Apple согласилась изменить свою политику, которая до сих пор позволяла совершать любые покупки через iOS-устройства без предупреждения в течение 15 минут после однократного ввода пароля. Глава Комиссии Эдит Рамирез сообщила, что такая практика приводила к тому, что родители вводили пароли для App Store и передавали устройства детям, после чего те запускали игры и могли в течение 15 минут делать покупки без каких-то уведомлений. Многие разработчики предложений этим откровенно пользовались, предлагая покупки, стоимость которых доходила до 100 долларов за транзакцию.

    Рамирез говорит, что такая ситуация привела к тому, что родители лишились десятков миллионов долларов со своих счетов, а Apple и разработчики обогащались на детской неосведомленности. Сейчас Apple согласилась «полностью возместить» подобные затраты родителей.

    В Комиссии говорят, что на возмещение расходов могут рассчитывать «многие тысячи американских родителей». Подписанное соглашение предусматривает, что Apple возместит «как минимум» 32,5 млн долларов, однако в агентстве выразили надежду на то, что Apple проведет честное расследование и покроет все расходы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.