Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Туркмения не дает МТС развивать 3G


    28 апреля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    МТС предупредила инвесторов о проблемах в Туркмении. Власти республики ставят местную «дочку» МТС в неравное положение с принадлежащим им сотовым оператором Altyn Assyr (торговая марка Tmcell).

    BCTI (Barash Communication Technologies, Inc, «дочка» МТС, через которую оператор работает в Туркмении) обязана пользоваться междугородними и международными магистральными каналами государственного монополиста в области фиксированной связи – «Туркментелеком». При этом «Туркментелеком» отказывается удовлетворять заявки «МТС-Туркменистан» на расширение магистральной емкости, используемой для передачи сигнального трафика оператора. Это создает проблемы для развития сети «дочки» МТС.

    Кроме того, как предупреждают в МТС, «Туркментелеком» может отказать компании в аренде магистральных data-каналов. Это создаст для «дочки» МТС проблемы с нехваткой ресурсов для ежедневного функционирования ее 3G-сети. Кроме того, Altyn Assyr получил лицензию на 4G, которую «МТС-Туркменистан» пока не дают.

    Таким образом, как отмечают в МТС, действия властей и принадлежащего им «Туркментелекома» создают преференции для государственного Altyn Assyr: у этого оператора более выгодные тарифы на международный роуминг и лучшая сеть мобильной передачи данных. Например, 1 МБ данных обойдется пользователю Altyn Assyr в 0,07 манат (i0,90).

    В то же время абоненту туркменской МТС 1 МБ будет стоит 0,2 манат (i2,5), а для получения стоимости трафика, аналогичной с тарифами государственного оператора, клиент МТС должен будет оптом купить 1,5 ГБ трафика. Это при том, что пользователи Altyn Assyr могут воспользоваться преимуществами большей скорости передачи данных.

    История работы МТС на туркменском рынке весьма драматична. В 2005 г. российская компания приобрела Barash Telecommunication Company - на тот момент абсолютного лидера рынка. Но вскоре после заключения сделки власти отозвали лицензию BCTI. Через некоторое время МТС удалось договориться о возобновлении работы в республике, причем BCTI стала отдавать властям 20% от своей чистой прибыли.

    В 2010 г. срок действия договора между МТС и правительством Туркменистана истек, и деятельность BCTI вновь была прекращена. Вернуться в Туркмению МТС смогла лишь в 2012 г: тогда российская компания пообещала отчислять властям республики уже 30% от прибыли своей туркменской «дочки». К моменту отключения в 2010 г. у «дочки» МТС было 2,4 млн абонентов, у Altyn Assyr – 300 тыс.

    После отключения «МТС-Туркменистан» ее абонентам ничего не оставалось, как уйти в сеть Altyn Assyr. Правда, когда МТС возобновила свои операции в республике, в первые же дни в сеть оператора вернулся 1 млн абонентов. К настоящему моменту у «МТС-Туркменистан» 2 млн абонентов, у Altyn Assyr – 3,5 млн. Население Туркменистана составляет 5,5 млн человек, уровень проникновения услуг мобильной связи – 105%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.