Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Квантовая криптография приходит в мобильники


    20 апреля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Квантовая криптография может стать следующей громкой новинкой в области мобильных технологий. Хотя финская Nokia уже избавилась от смартфонного бизнеса, компания приняла участие в разработке карманного прибора, который может поднять безопасность мобильных разговоров и сообщений на новый уровень. Конечно, пока данное концептуальное устройство еще нужно реализовать в коммерческих моделях телефонов, встроить его поддержку в операционную систему и прикладные программы.

    На сегодня безопасные сетевые транзакции в основном полагаются на криптосистемы с публичными ключами, которые довольно удобны в принципе, но они могут быть взломаны, если у желающего подглядывать есть в распоряжении мощный компьютер. При помощи квантовых криптосистем взлом защищенной системы невозможен (теоретически), так как чтобы взломать систему к хакера должен быть дубликат ключа для анализа, а любая попытка создания дубликата ведет к физическому разрушению ключа-оригинала.

    Впрочем, на сегодня квантовые системы защиты очень сложны и дороги в реализации, поэтому позволить себе их могут только крупные банки, государственные и военные органы или большие корпорации.

    Однако международная команда из Университета Бристоля, а также финской компании Nokia и ряда специалистов из некоторых других стран, разработала компактный квантовый шифратор, который разделяет традиционные криптосистемы надвое. Большой «сервер», который содержит в себе громоздкие элементы, такие как лазер и однофотонный генератор. Сервер будет отправлять фотоны через волоконно-оптический кабель в небольшое устройство, например мобильник. Устройство, например мобильник, может содержать в себе волновод, который изменяет состояние фотонов, пропуская их через себя и шифруя сообщение. Затем он выбрасывает измененные фотоны обратно в волоконно-оптический кабель и передает на сервер.

    Для отправки данных с высоким уровнем безопасности, пользователю нужно всего лишь подключить телефон к серверу. «Подобная система не сложнее работы пластиковой карты в банкомате», - говорит Мирко Лобино, один из разработчиков системы. По его словам, использовать квантовую защиту для повсеместного шифрования, вероятно, чересчур затратно, но для защиты мобильных платежей, работы с системами онлайн-банкинга, а также передачи каких-то коммерческих сведений вполне возможно.

    Лобино говорит, что Nokia уже сейчас работает над практической реализацией квантовой криптографии и уже запатентовала некоторые наработки в области мобильного криптоподхода, хотя пока сложно говорить, когда такие продукты дойдут до потребителя.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.