Мобильная связь / На русском языке / Мир

Китайские власти одобрили сделку Microsoft и Nokia

Сделка по покупке телефонного бизнеса Nokia корпорацией Microsoft задерживалась из-за китайского правительства. Сегодня стало известно, что китайское министерство коммерции наконец-то одобрило сделку. Об этом сообщалось еще в марте, но сегодня это стало известно официально.

Проблема была в том, что китайские компании волновались по поводу покупки: патенты Nokia могут дать Microsoft возможность повысить цены на их лицензирование. Некоторые из этих патентов являются ключевыми для производства и использования смартфонов и других мобильных устройств.

Но китайское правительство не потребовало от Nokia никаких изменений в условиях сделки. Впрочем, похожие сомнения тревожат и другие государства - Индию, Южную Корею и Тайвань. Последняя одобрила сделку на условиях того, что Microsoft не будет повышать цены на лицензирование патентов и не принудит таким образом производителей Android-девайсов переходить на Windows Phone.

Финализация покупки телефонного бизнеса финской корпорации должна состояться в этом месяце.
Источник: Первый Каталог