Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тысячи рабочих Nokia объявили забастовку


    2 апреля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Около 2 тыс. рабочих завода Nokia в индийском городе Ченнаи провели однодневную забастовку, требуя предоставить гарантии сохранения рабочих мест, сообщает Business Standard.

    Рабочие опасаются, что из-за налоговой проверки, которую устроили местные власти в связи с продажей бизнеса корпорации Microsoft, они могут потерять работу. Напомним, что о сделке суммой 5,44 млрд евро было объявлено в сентябре.

    Для многих индийцев работа на заводе Nokia - единственный способ обеспечить пропитание своим семьям. При этом они лишены перспектив, так как не обладают высокой квалификацией, а переучиваться у них нет возможности.

    Завод в Ченнаи - один из крупнейших заводов Nokia в мире, на нем на постоянной основе работают около 8 тыс. человек. На заводе выпускаются примерно 20 моделей мобильных устройств Nokia.

    Ранее здесь собирались все устройства из линейки недорогих фичерфонов Nokia Asha, предназначенных для развивающихся стран, включая Индию. Но в последнее время производство этих моделей осуществляется на заводах Nokia в других государствах.

    «Мы полагали, что производство Asha сохранится здесь, и что эти телефоны обеспечат дальнейший рост производственной площадки», - поделился глава местного профсоюза.

    Представители профсоюза отмечают, что объем выпуска готовой продукции на заводе в Ченнаи сократился до 1-4 млн устройств по сравнению с примерно 13 млн устройствами несколько месяцев назад.

    В конце прошлой недели Nokia получила от местного налогового управления требование провести аудит с привлечением сторонней аудиторской компании.

    Власти подозревают, что Nokia не доплатила в местную казну налоги на сумму в несколько миллиардов долларов, неправильно декларируя доходы с экспорта программного обеспечения.

    В Nokia утверждают, что завершить сделку по передаче мобильного бизнеса Microsoft они планируют до конца апреля, вне зависимости от хода проверки. Однако Верховный суд Индии постановил, что передача местных активов Nokia корпорации Microsoft может быть осуществлена только после того, как финская компания исполнит все налоговые обязательства.

    Предполагается, что проверка займет около шести месяцев. В результате завершение сделки с Microsoft может быть отсрочено на такое же время. Изначально закрыть сделку планировалось в I квартале 2014 г.

    В последний раз рабочие Nokia бунтовали в ноябре 2013 г., в Китае. Тогда протест также был вызван сделкой с Microsoft.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.