Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Vodafone думает, как увеличить скорости LTE


    16 марта 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Растущие объемы данных и потребность стать гибче вынуждает операторов сотовой связи изучать технологии, способные помочь улучшению сетевых показателей. Vodafone в Германии находится на переднем краю испытаний разнообразных решений, включая агрегацию несущих и LTE-широковещание.

    В прошлом году оператор одним из первых объявил об испытаниях агрегации несущих с теоретической скоростью загрузки 225 Мбит/с. Технология, входящая в состав стандарта LTE-Advanced, позволяет сетям выделять больше ресурсов пользователям путем объединения двух и более каналов на тех же или в различных частотных диапазонах так, как будто речь идет об одном канале.

    Эрик Куйш, главный инженер Vodafone Germany, присутствующий на отраслевом мероприятии CeBIT 2014, сообщил: «Мы были приятно удивлены, что агрегация несущих оказалась гораздо более устойчивой, нежели предполагалось».

    Тесы, проведенные совместно с Huawei Technologies, показали, что сети по силам обеспечить скорость доставки данных более 200 Мбит/с на протяжении длительного периода, а не только в короткие промежутки времени. При отдалении от базовой станции скорости падают до 140-180 Мбит/с.

    Появление потребительских продуктов, особенно планшетов, поддерживающих агрегацию несущих, станет определяющим фактором, когда Vodafone поставит технологию на общедоступные рельсы. Пользователи смогут без проблем наслаждаться просмотром HD-видео, и это усилит популярность мобильных устройств.

    Дебют таких изделий уже не за горами. На февральской выставке MWC 2014 корпорация Intel сообщила, что первые устройства с модемом XMM 7260 увидят свет до конца июня, а Qualcomm и Samsung продемонстрировали модифицированный Galaxy Note 3, загружающий данные на скорости 300 Мбит/с за счет агрегации несущих, объединяющей два 20-МГц канала.

    Vodafone Germany вместе с Ericsson обращается к LTE-широковещанию, испытывая его на футбольных стадионах: «Массированное одновременное обращение к мобильным сетям всегда было проблемой». Широковещательная LTE-передача поможет решить эту задачу: множество пользователей параллельно получает одинаковый контент без сетевого напряжения, что оправдано в местах скопления людей вроде аэропортов и спортивных арен.

    Сотовый оператор изучает вопрос разгрузки сетей при помощи хот-спотов Wi-Fi и малых сот. По словам Араша Ашуриха, сетевого директора Vodafone Germany, это сложная задача, требующая выбора правильного баланса в перебрасывании трафика между Wi-Fi, макросетью и малыми сотами. Для пользователя всё должно быть совершенно прозрачно, и оператор тесно взаимодействует с поставщиками и сторонними вендорами программного обеспечения, чтобы переключения происходили незаметно. Ну а малые соты будут готовы к масштабному развертыванию к началу следующего года.

    На прошедшем мероприятии MWC 2014 горячо обсуждалась тема виртуализации сетевых функций, позволяющая операторам извлекать набор преимуществ, которые предоставляет серверная виртуализация на предприятиях, включая снижение затрат и ускоренный ввод в строй новых услуг. Руководитель полагает, что необходимость устанавливать новое оборудование с интегрированным программным обеспечением, когда наступает время модернизации сети, постепенно уходит в прошлое.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.