По оценкам «Евросети», компания Apple в прошлом году стала лидером по объёму выручки от реализации смартфонов в российской столице.
 
 
  Сообщается, что в 2013-м на различные модели iPhone пришлось в общей сложности 32% дохода от продаж «умных» сотовых аппаратов в Москве. Для сравнения: в 2012 году Apple удерживала 27% соответствующего сегмента.
  Южнокорейская Samsung оказалась на втором месте: если в 2012-м эта компания занимала 35% московского рынка смартфонов в денежном выражении, то в 2013-м — 31%.
  По количеству проданных в столице устройств Apple стала второй, обойдя Nokia: её доля по итогам прошлого года составила 15%. Лидером в штучном выражении в Москве остаётся Samsung, хотя доля компании сократилась с 39 до 30%.
 
 
  В целом по России позиции Apple не столь сильны: в 2013-м компания удерживала 21% рынка смартфонов в денежном выражении, что соответствует второму месту. Лидером же является Samsung. В штучном выражении Apple находится на третьей позиции с долей в 9%. Первое и второе места занимают Samsung и Nokia с 27 и 13% соответственно.
  В 2014 году, по прогнозам, в Москве будет продано сотовых телефонов и смартфонов на 6–6,5% меньше, чем в 2013-м. По мнению экспертов, падение курса рубля больше всего повлияет на дорогие аппараты, в частности на модели iPhone, которые представлены только в ценовом сегменте свыше 20 000 рублей. 
  Источник: 3dnews.ru 
 |