Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как будет построено управление CП "Ростелекома" и Tele2


    9 февраля 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    "Ростелеком", "Tele2 Россия" и ее акционеры (ВТБ, банк "Россия" Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова) объявили о подписании рамочного соглашения, предусматривающего создание ООО "Т2 РТК холдинг" — федерального сотового оператора, в который войдут мобильные активы "Ростелекома" и "Tele2 Россия". Сделка будет проведена в два этапа. Первый завершится весной 2014 г. — "Ростелеком" внесет в совместное предприятие (СП) акции всех своих сотовых "дочек". Второй — до конца года: "Ростелеком" передаст СП дочернюю "РТ-мобайл", в которую выделит оставшийся мобильный бизнес, ныне интегрированный в его собственный. В итоге "Ростелеком" получит 45% объединенной компании в голосах и 26%-ную экономическую долю.

    Сети новой компании уже работают более чем в 60 регионах России, обслуживая около 38 млн человек, отмечает "Tele2 Россия". А "Ростелеком" внесет в "Т2 РТК холдинг" еще и общероссийскую лицензию на мобильную связь четвертого поколения (4G LTE). Работать оператор будет под брендом Tele2.

    В ближайшее время акционеры "Т2 РТК холдинга" согласуют и назовут его гендиректора, пообещал вчера в беседе с журналистами первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. Это Михаил Носков — член совета директоров банка "Россия", в 2002-2008 гг. работавший заместителем гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, рассказывали недавно "Ведомостям" люди, близкие к акционерам "Ростелекома" и "Tele2 Россия".

    До конца февраля у объединенного оператора появится и совет директоров — одними из первых вопросов в его повестке станет утверждение трехлетних бизнес-плана и стратегии. Всего в совете будет 11 директоров, представители "Ростелекома" займут количество мест, пропорциональное имеющимся у него голосам, сказал Соловьев. Предполагается, что у "Ростелекома" будет четыре места, у трех других совладельцев — шесть, еще один директор будет независимым, знает человек, близкий к одному из партнеров. Также планируется, что представители "Ростелекома" возглавят три комитета при совете — по кадрам, по аудиту и по капрасходам, добавил Соловьев.

    Крупнейший, хотя и косвенный владелец СП — государство, поэтому семь из 11 членов совета директоров будут зависимыми от Росимущества, сказал вчера Соловьев и подтвердил чиновник одного из федеральных ведомств. Это будут представители "Ростелекома" и ВТБ: по ряду важных вопросов они должны будут голосовать в соответствии с госдирективами, уточняет человек, близкий к одному из совладельцев "Т2 РТК холдинга". Ранее источники "Ведомостей" называли среди таких вопросов крупные сделки и назначение гендиректора. Получить комментарии в Росимуществе по этому поводу вчера не удалось.

    Из проекта рамочного договора между "Ростелекомом" и "Tele2 Россия" (копия есть у "Ведомостей") следует, что после акционирования СП "Ростелеком" получит возможность увеличить долю в компании до контрольной. Но это произойдет не автоматически, а только в случае наступления у кого-либо из партнеров "Ростелекома" "момента ликвидности" — если кто-то из них захочет продать свою долю, уточнил вчера Соловьев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.