Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разговоры по телефону за рулем автомобиля значительно повышают вероятность ДТП


    3 января 2014 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Американцы разговаривают по мобильным телефонам, читают, едят, пьют и занимаются другими посторонними делами почти 10% времени, которое они проводят за рулем своих автомобилей. Столь безответственное поведение значительно повышает риск ДТП и создает серьезную угрозу безопасности самого водителя, его пассажиров и других участников дорожного движения. Такой вывод содержится опубликованном в четверг в исследовании, проведенном Национальным институтом здравоохранения США и Технологическим университетом штата Вирджиния.

    "Все, что отвлекает водителя от дороги, представляет опасность", - отметил один из авторов научной работы Брюс Саймонс-Мортон. По его словам, "исследование также показало, что такое поведение несет особенно большую угрозу для новичков, которые еще не успели выработать устойчивые навыки соблюдения безопасности при управлении автомобилем".

    Как выяснилось, когда опытные водители берут в руки мобильный телефон, чтобы прямо в пути сделать звонок или отправить SMS , их шансы попасть в ДТП увеличиваются в два раза. Для начинающих автолюбителей вероятность аварии в такой ситуации возрастает сразу в восемь раз. Если же они вздумали подкрепиться гамбургером или кусочком пиццы во время движения автомашины, то у них будет в четыре раза больше возможностей стать виновником дорожного инцидента и оказаться в полицейском участке или на больничной койке.

    Специалисты из Национального института здравоохранения и Технологического университета штата Вирджиния напомнили также, что около 6% всех водителей автомашин в США составляют молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. На их долю приходится 11% ДТП со смертельным исходом и 14% аварий, которые оканчиваются для их участников травмами различной степени тяжести. По мнению экспертов, эти статистические данные делают выводы нового исследования особенно актуальными. В связи с этим они заявили, что поддерживают введение строгих ограничений на пользование телефонами и другими мобильными устройствами за рулем.

    Поведение водителей изучалось специалистами с помощью видеокамер, установленных в автомашинах. В исследовании приняли участие 150 добровольцев в возрасте от 18 до 72 лет. Около четверти из них получили водительские права не более трех недель назад. Водительский стаж остальных участников эксперимента составлял в среднем 20 лет.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.