Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Blackberry опубликовала неутешительный квартальный отчёт


    21 декабря 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Канадская компания Blackberry сегодня опубликовала финансовый отчёт за третий фискальный квартал 2014 года. К сожалению, компании особо похвастаться нечем, так как смартфонный бизнес испытывает серьёзные проблемы, а руководство планирует сменить направление работы компании, учитывая, что сделка по продаже активов фонду Fairfax не состоялась, и канадцам приходится решать, как распорядиться сохранённой независимостью.

    Джон Чен, генеральный директор Blackberry на время переходного периода, заявил, что компания будет разделена на четыре операционных подразделения, которые будут действовать автономно. Первый отдел, Enterprise Services, займётся поддержкой и дальнейшей разработкой программного обеспечения по управлению мобильными устройствами (MDM) в корпоративных условиях. На данный момент количество подписчиков на Blackberry Enterprise Server увеличилось на 5000 тысяч установок. Второй— Messaging — будет развивать инфраструктуру Blackberry Messenger, программы по безопасному обмену мгновенными сообщениями, на мобильных платформах Android и iOS. На данный момент около 40 миллионов пользователей этих операционных систем заинтересовались этим продуктом канадцев, а корейская компания LG запросила лицензию на включение Blackberry Messenger в состав прошивки своих разрабатываемых Android-смартфонов. Подразделение QNX Embedded Business постарается вернуть утраченные позиции на рынке встраиваемых решений, а именно в области комплексных систем управления автомобилями. В Blackberry обещают продемонстрировать инновации на выставке Consumer Electronic Show в январе 2014 года. А четвёртой частью компании стало многострадальное подразделение Devices, которое продолжит заниматься проектированием и производством смартфонов. Впрочем, Blackberry удалось заключить стратегическое партнёрство сроком на пять лет с крупнейшим китайским производителем электроники — Foxconn. По условиям соглашения поможет канадцам технологиями и ресурсами в разработке новых устройств с учётом потребностей рынков развивающихся стран, где наблюдается рост спроса на бюджетные смартфоны.

    Что касается финансовых результатов, то здесь пока всё очень плохо, и становится только хуже. Доходы Blackberry за квартал упали с $1.57 млрд. USD до $1.19 млрд. Операционный убыток вырос до почти астрономического показателя в $5 млрд., хотя кварталом ранее он составил “лишь” $1.4 млрд. Чистый убыток компании составил $4.4 млрд., хотя кварталом этот показатель был на уровне $965 млн. Впрочем, не стоит думать, что эти результаты являются следствием провальных продаж смартфонов и услуг. Конечно, продажи успешными назвать нельзя, но причинами убытков является начатый масштабный процесс реструктуризации и операции с долгосрочными инвестициями. Что касается реальных потерь, то они составили $354 млн. Смартфоны на Blackberry 10 продаются плохо — за квартал лишь 1.1 млн. устройств на новой системе были проданы конечному потребителю, тогда как клавиатурные бюджетные устройства на Blackberry 7 продаются получше — 3.2 млн. смартфона. На данный момент у компании в распоряжении около $3.2 млрд. USD на проведение реформ, результат которых господин Чен советует ожидать не ранее 2016 года. Именно тогда по его прогнозам Blackberry сможет демонстрировать стабильную прибыль. В заключении стоит отметить, что компания отказалась от проведения ежегодных масштабных конференций Blackberry Live, намереваясь сосредоточиться на локальных небольших мероприятиях для партнёров, разработчиков и клиентов.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.