Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ericsson: мобильные городские сервисы повысят качество жизни в городе


    13 ноября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    В ходе исследования, проведенного в Сан-Паулу, Пекине, Нью-Йорке, Лондоне и Токио, специалисты Ericsson ConsumerLab представили пользователям смартфонов 18 новых концепций услуг, связанных с разными аспектами городской жизни. Данный проект – это второй этап исследования, посвященного изучению удовлетворенности жизнью в больших городах.

    Первый блок услуг касался областей, относящихся, по мнению респондентов, к преимуществам городской жизни, - доступность магазинов, ресторанов и мест проведения досуга. Примеры подобных сервисов – путеводители по ресторанам, цифровые фитнес-тренеры, консультаны по покупкам, мобильные меню и приложения для бронирования столиков, а также заказа товаров с доставкой в тот же день. Одной из самых востребованных услуг оказалось приложение для проверки ингредиентов блюд в ресторанах. 61% респондентов уверены в том, что она получит распространение в ближайшие три года.

    Во второй блок услуг вошли те мобильные сервисы, которые призваны уменьшить недостатки жизни в городе и предоставить дополнительные возможности в области ухода за детьми и пожилыми людьми, взаимодействия с властями и транспорта. В числе предложенных концепций были сети социальной помощи, позволяющие быстро связываться с членами семьи с помощью различных устройств, контекстная мобильная городская служба с информациоей от местных органов власти и привязкой к геолокации, а также диспетчер поездок, оптимизирующий ежедневное расписание пользователя.

    Наиболее востребованными в этом ряду сервисами стали приложения для доступа к информации о госуслугах и работе муниципальных учреждений, персональной навигации и получении услуг в сфере медицины и социального обеспечения. При этом транспорт является основным источником недовольства городской жизнью. 64% респондентов, которые тратят более двух часов в день на регулярные поездки на работу и обратно, заинтересованы в использовании навигатора для оптимизации своего маршрута и более 50% – в самостоятельно парующемся автомобиле.

    Михаэль Бьёрн, руководитель исследовательского отдела ConsumerLab компании Ericsson комментирует: «Массовый спрос на новые ИКТ-услуги может за три года изменить городскую жизнь до неузнаваемости. Услуги мобильного шопинга, общественного питания и организации досуга способны существенно повысить качество жизни людей в мегаполисе. Мобильные услуги также могут снизить уровень стресса, и рынок активно ждет появления таких сервисов. Согласно результатам исследования, пользователи ждут, что современные технологии смогут решить многие вопросы, связанные с повседневной жизнью в городе».

    Респонденты в целом ожидают, что в течение трех лет доступность различного рода приложений, способствующих более эффективной организации городской жизни, повысится в пять раз по сравнению с сегодняшним днем.

    В ходе исследований были опрошены 7,5 тыс. пользователей смартфонов, что является репрезентативным для 40 млн горожан.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.