Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильный троян Svpeng научился выманивать у пользователей учетные данные от систем онлайн-банкинга


    5 ноября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Мобильный троян Svpeng, обнаруженный специалистами «Лаборатории Касперского» летом этого года и обладающий способностью красть деньги у пользователей смартфонов Android непосредственно с банковских счетов, стал еще хитрее — теперь он способен выманивать у пользователей их учетные данные от систем онлайн-банкинга при помощи фишинга.

    Как сообщили в компании, новый функционал этого трояна проявляется в том, что зловред подменяет открытое окно легального банковского приложения на фишинговое. Соответственно, все данные учетной записи системы интернет-банкинга, которые пользователь вводит в этом поддельном окне, отправляются прямиком к злоумышленникам.

    Подобным же образом троян Svpeng пытается украсть и данные банковской карты жертвы: при запуске приложения Google Play пользователь видит на экране смартфона окно, в котором ему предлагается ввести номер и секретный код своей платежной карты. Этот фишинговый прием также позволяет мошенникам получить легкий доступ к финансовым данным доверчивых или невнимательных пользователей, рассказали в «Лаборатории Касперского».

    За три месяца существования трояна Svpeng компания обнаружила 50 модификаций этой вредоносной программы, а защитный продукт Kaspersky Internet Security для Android за это же время заблокировал более 900 установок трояна.

    Примечательно, что в случае попадания на смартфон этот зловред предпринимает меры для самозащиты, усложняющие его обнаружение и удаление из системы. В частности, Svpeng использует ранее неизвестную уязвимость в платформе Android, благодаря которой может предотвращать сброс настроек телефона до заводских и препятствовать своему удалению. Единственным «противоядием» в этой ситуации является антивирус. Так, например, Kaspersky Internet Security для Android способен удалить эту вредоносную программу из смартфона несмотря на все ее ухищрения.

    «Мобильный троян Svpeng распространяется с помощью SMS-спама, в котором злоумышленники нередко используют приемы социальной инженерии: имена известных сервисов, интригующие предложения, прикрытие знакомыми именами. Все это не должно вводить пользователя в заблуждение. Переход по ссылке в SMS является одним из наиболее распространенных способов заражения вредоносными программами, а потому делать этого никогда не стоит», — советует Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.