Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стивен Элоп не был основным кандидатом на должность CEO


    21 октября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Экс-глава совета директоров компании Nokia Йорма Оллила, превративший за 10 лет Nokia в мировой бренд, на прошлой неделе опубликовал книгу мемуаров Mandoton Menestys (Невероятный успех). До 2006 году Оллила был CEO Nokia и именно на период 1996-2006 года пришелся расцвет популярности Nokia. После него финский гигант уже так и не смог обрести былой лоск и мировое уважение миллионов потребителей.

    В своей книге Оллила признается, что последний глава Nokia Стивен Элоп был "второсортным" кандидатом на пост главы, когда совет директоров компании его назначил в 2010 году. Его имя не было в шортлисте претендентов на ответственную должность. Он также пишет, что безоговорочный переход на Windows Phone со стороны Nokia был ошибкой. Напомним, что ранее в интервью финской газете Helsingin Sanomat предшественник Элопа Олли-Пекка Калласвуо также заявлял, что выбор Windows Phone для Nokia был ошибкой.

    "Это правда, мы не достигли успеха с Windows Phone и не смогли создать конкурентоспособных продуктов, мы хотели создать альтернативу двум доминирующим ОС (iOS и Android - прим), но не смогли сделать этого", - пишет он. При этом, он заявил, что винить во всем Стивена Элопа было бы неверно. "Когда мы выбирали между Android и Windows Phone, то последняя была единодушным выбором".

    В мемуарах Оллила пишет, что причин падения Nokia на рынке было несколько, кроме того он объясняет, почему смартфонный бизнес был продан Microsoft столь дешево. Он отмечает, что в силу многих обстоятельств Nokia оказалась не готова к буму смартфонов и хотя компания предполагала, что будущее именно за "умными телефонами", никто из менеджеров не мог предположить, что взлет этой тенденции будет подобен взрыву бомбы. При этом он заявил, что в Кремниевой долине у Nokia работала команда из почти 1000 инженеров, в задачи которых входили перспективные разработки и отслеживание трендов. Все они просмотрели данный тренд и это уже вопросы "драматических ошибок операционного управления".

    Кроме того, Оллила пишет, что Nokia на заре эпохи смартфонов хотела сосредоточиться на рынке премиальных смартфонов, как и Apple, однако тогдашние основные операторы-партнеры Nokia почему-то резко отказались от закупки дорогого оборудования и предпочли покупать более широкий спектр бюджетных решений на базе Android. Позже компания выпустила и бюджетные смартфоны и открытую систему Meego, однако к тому времени момент был потерян и операторы и потребители уже подсели на продукты Google и Apple.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.