Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Xiaomi готовит мобильную операционную систему


    10 сентября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Xiaomi трудится над собственной смартфонной операционной системой, проходящей под внутренним обозначением MiOS. Следующий флагманский коммуникатор Mi4 будет построен на базе этой платформы.

    Xiaomi MiOS возводится на фундаменте Linux-ядра и запускает приложения через веб-браузер. Другими словами, программы исповедуют концепции HTML5 и javascript — по аналогии с Google Chrome OS и Mozilla Firefox OS. Новая система применима для развертывания не только на смартфонах, но и планшетах, телевизорах и нетбуках. Разработка MiOS началась в апреле.

    Создание операционной системы, альтернативной вездесущей Google Android, кажется местами рискованным шагом. Несмотря на проповедуемую открытость, интернет-гигант достаточно ревнив к Android. Так, в прошлом году Google вынудила Acer свернуть проект готового смартфона на Android-версии, подготовленной Alibaba, отказав тайваньской фирме в лицензировании мобильных приложений вроде магазина приложений Play Store, электронной почты Gmail, карт и навигации Maps.

    Для китайской Xiaomi ситуация иная. С момента ухода Google из Поднебесной несколько лет назад совсем немногие из Android-смартфонов в этой стране обращаются к службам интернет-корпорации. Платформа Xiaomi MIUI, будучи серьезно модифицированной Android, использует собственные сервисы: магазин приложений, поисковую систему Baidu и прочие. При этом фирма с тщательностью относится к вопросу сохранения в MIUI совместимости со всеми Android-приложениями. Ну а вообще нет никаких сложностей, чтобы установить на MIUI любые из Google-служб.

    Если Xiaomi решится отойти от Android в пользу своей платформы, неважно полностью новой или на базе кода «зеленого робота», у Google не будет достаточно сил переубедить, не делать этого. Точно так же Маунтин-Вью ничего не смогла предъявить Amazon и ее Android-ответвлению в Kindle-устройствах.

    Вопрос остается открытым: почему Xiaomi захотела собственную смартфонную операционную систему? Что случилось с нынешней бизнес-моделью вокруг Android-проекта с открытым кодом, обогащаемого оболочкой MIUI? Особенно, если у компании есть серьезные планы на международную экспансию: смартфон без Google-служб хорош для Китая, но реализация на мировой арене требует совсем другого. И еще: что на это скажут почти 20 млн пользователей MIUI, ожидающих полной совместимости приложений с Android?

    Основатели Xiaomi воспринимают вещи иначе. Им удалось за три года построить компанию с ежегодным оборотом в 5 млрд долларов, доказав тем самым, что нестандартные идеи всё еще применимы в перегретой смартфонной отрасли. Как бы то ни было, на данный момент разработка MiOS воспринимается не более чем экспериментальным проектом.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.