Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Verizon выкупила 45-процентную долю Vodafone за $130 млрд


    3 сентября 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американская телекоммуникационная компания Verizon выкупила 45-процентную долю Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless. Тем самым Verizon стала единоличным владельцем одного из крупнейших операторов мобильной связи в США. Сумма сделки составила $130 млрд. Это крупнейшая в мире сделка M&A за последние десять лет.

    В понедельник было объявлено о том, что Verizon и Vodafone пришли к соглашению о выкупе Verizon у Vodafone 45-процентной доли в их совместном предприятии Verizon Wireless за $130 млрд. Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Тем самым Verizon стала единоличным владельцем крупнейшего по числу абонентов оператора мобильной связи в США со 100 млн абонентов. Verizon Wireless принадлежит крупнейшая в США сеть 4G LTE. Капитализация компании составляет $133 млрд.

    $60 млрд Verizon оплачивает собственными акциями, $59 млрд — наличными. Оставшиеся $11 млрд будут выплачены за счет дополнительных сделок, в том числе продажи Verizon своей 23-процентной доли в итальянской телекоммуникационной компании Omnitel за $3,5 млрд Vodafone, которой на данный момент принадлежат 77% акций этой компании. Доля, которую Verizon выплатит наличными, будет оплачена за счет кредитов от банков JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Barclays и Bank of America Merrill Lynch. Эти четыре банка, а также бывший банкир Morgan Stanley Пол Тобман и Guggenheim Partners будут консультировать Verizon по сделке. Vodafone консультируют Goldman Sachs и UBS.

    О том, что компании возобновили переговоры о сделке, стало известно на прошлой неделе. Ранее Verizon Communications владела 55% Verizon Wireless. Компании совместно владеют Verizon Wireless уже в течение более чем десяти лет — с 2000 года. Verizon стремится выкупить эту долю уже в течение нескольких лет. Ранее компаниям не удавалось договориться о цене. В 2004 году сделка была близка к завершению: тогда Vodafone согласилась продать свою долю Verizon, если ей удастся заключить сделку с AT&T Wireless. Но сделка сорвалась, что привело к прекращению переговоров о выкупе Verizon Wireless. После этого переговоры неоднократно возобновлялись. В начале текущего года вновь появилась информация о переговорах. На тот момент переговоры зашли в тупик: Verizon готова был заплатить $100 млрд, а Vodafone надеялась на сумму не менее $130 млрд.

    Еще одним препятствием для сделки было то, что налог, который должна была заплатить в случае совершения сделки Vodafone, мог превысить $10 млрд из-за значительного роста Verizon Wireless с момента создания компании. Источники, близкие к ситуации, сообщают, что в итоге сделку удалось осуществить таким образом, что налог, который должна заплатить Vodafone, не превысит $5 млрд. Verizon покупает всю компанию Vodafone Americas, которой принадлежит доля в Verizon Wireless и некоторые другие американские активы.

    По мнению экспертов, нынешняя сделка даст Vodafone средства для оживления ее европейского бизнеса, пострадавшего от финансового кризиса. К продаже американских активов Vodafone также подтолкнул рост конкуренции на американском рынке мобильной связи. "Эта сделка чрезвычайно важна для Vodafone в ее стратегии сокращения числа направлений в пользу кабельных активов, так как чистые операторы мобильной связи будут переживать нехватку мощностей в будущем",— заявил аналитик Raiffeisen Capital Management Леопольд Зальхер. Он назвал $130 млрд "очень хорошей ценой".

    В течение последних двух лет произошло несколько крупных сделок в сфере телекоммуникаций. В июне японская корпорация SoftBank купила 78% акций американской телекоммуникационной компании Sprint Nextel за $21,6 млрд. Нынешняя сделка стала крупнейшей за последние десять лет. Хотя нынешний год в целом не был слишком успешным для рынка слияний и поглощений (M&A), ситуация, по мнению экспертов, улучшается. "Можно определенно сказать, что основные трудности рынок оставил позади. Сделка Vodafone-Verizon происходит, потому что рынок уже восстанавливается. Это симптом укрепления рынка, а не причина",— прокомментировал сделку Роберт Рэкисон из юридической фирмы McGuireWoods.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.