Положительной для Microsoft тенденцией является рост поставок смартфонов на WP в абсолютном исчислении, с 5,6 млн. во 2-м квартале прошлого года до 8,9 млн. в этом году. Однако, другие операционные системы на месте также не стоят, так что в процентном соотношении рост вышел малозначительный, с 3,6% до 3,9%.

По мнению аналитиков, Microsoft следует прикладывать больше усилий по распространению Windows Phone. В частности, компании советуют снизить стоимость запрашиваемых лицензионных выплат со стороны производителей, чтобы побудить их выпускать больше аппаратов на данной платформе и по более низким ценам. Другим советом является ускорить технологическое развития системы. Скоро появится поддержка 4-ядерных процессоров и разрешения Full HD, однако в категории премиальных устройств уже начинают набирать обороты 8-ядерные чипы.
Доля смартфонов на Android за год увеличилась до 79,5% (+10%), за квартал на рынок поставлено 186,6 млн. аппаратов. Доля iOS составляет 13,6% (-3%), за квартал Apple выпустила 31,2 млн. аппаратов. Что касается BlackBerry, её в отчётах упоминать уже перестали, так что эта ОС входит в категорию «другие».