Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Саудовская Аравия заблокировала Viber


    9 июня 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В компании Viber Media, предоставляющей доступ к одноименному популярному мобильному мессенджеру, сообщили, что мобильные операторы в Саудовской Аравии заблокировали работу Viber для своих клиентов. Глава Viber Media Тэлмон Марко говорит, что с данной блокировкой граждане этой страны "лишились части своих базовых прав".

    В Viber говорят, что их о каком-то недовольстве властей не уведомляли и ничто не предвещало блокировки, а потому компания не теряет надежды на то, что страна вскоре разблокирует работу их мессенджера. Вместе с тем, следует отметить, что вначале марта этого года власти Саудовской Аравии выражали недовольство мессенджером, так как он шифрует сообщения и у официальных властей нет ключей для дешифровки трафика с целью мониторинга. Марко заявил, что тогда же в марте власти обращались к компании с просьбой раскрыть трафик, на что Viber Media ответила отказом.

    Не так давно саудовский телекоммуникационный регулятор заявил, что если три крупнейших в стране иностранных системы обмена сообщениями - Skype, WhatsApp и Viber - не предоставят доступ к своему трафику, то они будут заблокированы. Достоверно неизвестно, предоставили ли Skype и WhatsApp доступ к своим данным, но эти сервисы еще работают в стране.

    В Viber Media говорят, что власти страны не предоставили никаких аргументов в пользу раскрытия трафика, но вместо этого в ультимативном порядке потребовали предоставить им доступ. "Они хотели слушать наши разговоры и читать сообщения. Не понимая, как именно система работает, они требовали, чтобы мы помогали им, но мы отказались предоставить данные", - говорит Марко.

    По его словам, похожую проблему компания получила ранее и в Иране. Однако в Иране мотивы были явно политическими, тогда как в Саудовской Аравии не исключены и коммерческие мотивы, в частности сотовое лобби.

    Марко не исключает, что вслед за Viber также последуют и WhatsApp со Skype.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.