Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia показала минимум продаж за последние 13 лет


    19 апреля 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Финский производитель мобильных телефонов Nokia сегодня сообщил о получении самой маленькой квартальной выручки за последние 13 лет на фоне падения продаж телефонов Nokia. Изначально аналитики ожидали от компании слабого отчета, однако он в реальности оказался даже хуже ожиданий, что привело к 13%-ному падению акций компании на торгах в Хельсинки. Всего за последний год бумаги Nokia потеряли в цене 22%.

    По итогам первого квартала продажи Nokia снизились на 20% до 5,85 млрд евро, против прогноза в 6,25 млрд евро. Количество проданных мобильных телефонов сократилось за год на 25%.

    Эксперты говорят, что конкуренция со стороны азиатских производителей дешевых телефонов под управлением Google Android значительно бьет по продажам бюджетных мобильников Nokia. Генеральный директор Nokia Стивен Элоп проводит курс на восстановление показателей компании, однако пока эти усилия не привели к существенному улучшению ситуации. Если раньше Nokia теряла в продажах смартфонов, но выезжала на продажах дешевых аппаратов, то сейчас компания теряет и в продажах бюджетных моделей.

    Заявленный сегодня квартальный показатель продаж является наименьшим для Nokia с 1999 года, когда Nokia отказалась от бизнеса по производству мониторов. Пик квартальной выручки в 15,7 млрд евро был показан в 2007 году, однако с тех пор Nokia существенно уступила позиции Apple на рынке смартфонов.

    В отчете компании говорится, что продажи флагманских смартфонов Nokia Lumia под управлением Windows Phone 8 увеличились с 4,4 млн штук в первом квартале 2012 года до 5,6 млн в отчетном квартале. Лидеры рынка - компании Apple и Samsung - продали в сумме около 100 млн смартфонов за тот же период.

    Всего Nokia реализовала в первом квартале 61,9 млн телефонов, тогда как аналитики ожидали этот показатель на уровне 73 млн штук. Комментируя падение продаж, глава Nokia Стивен Элоп признал, что оно вызвано "динамикой конкурентной отрасли".

    Выручка в мобильном подразделении Nokia в отчетном квартале снизилась на 32% до 2,89 млрд евро, операционная прибыль составила 0,1% от продаж. В текущем квартале компания ожидает операционный убыток в 2%. Дабы совсем не уйти в убытки, ранее CEO компании объявил о программе масштабных сокращений, в рамках которой планируется уволить 20 000 человек.

    Чистый убыток компании составил в первом квартале 272 млн евро или 7 центов на акцию, против 928 млн евро и 25 центов на акцию годом ранее. Операционный доход подразделения Nokia Siemens Networks составил 196 млн евро, продажи здесь упали на 5% до 2,8 млрд евро.

    Чистая денежная база в компании выросла на 100 млн евро до 4,5 млрд евро.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.