Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смартфоны будущего научатся работать с глубиной изображения


    14 апреля 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Мобильные телефоны и планшеты будущего могут получить новую хитрую возможность - они смогут воспринимать глубину изображения, понимая, какие объекты на фото ближе, а какие дальше. Компании Toshiba, Samsung и калифорнийский стартап Pelican Imaging работают над новыми графическими сенсорами, которые позволят камерам определять расстояние между объектами на открытом кадре. Разработчики говорят, что в коммерческом варианте технология может появиться уже через год.

    Концептуально, новая технология похожа на ранее показанные камеры Lytro, позволяющие менять фокусировку снимка уже после того, как он был сделан на камеру. Однако новинка может быть исполнена в значительно более компактном корпусе, нежели Lytro, что делает ее появление возможным на смартфонах и планшетах. Также новая технология может использоваться в новом поколении игровых контроллеров, таких как Kinect, и даже для новой отрасли 3D-печати.

    В компании Pelican Imaging говорят, что их разработка представляет собой фотографический сенсор, где друг за другом располагаются, несколько линз, которые в работе используют физический оптический эффект, известный как параллакс. В астрономии при помощи параллакса ученые измеряют расстояние до звезд. В Pelican говорят, что разработали специализированное программное обеспечение, позволяющее при помощи параллакса управлять фокусировкой и глубиной фото.

    На сегодня разработчики научились делать только 8-мегапиксельные камеры подобного вида, однако за счет управления глубиной снимка, и они позволяют получать качественные фотоснимки. Также при помощи новых камер можно определять и примерное расстояние до какого-либо объекта, причем в отличие от Microsoft Kinect, также способного определять расстояние, новые камеры не использует лазерных лучей или инфракрасных датчиков. При всем этом, разработчики говорят, что их технология достаточно компактна для того, чтобы разместиться в тонком смартфонном корпусе.

    Компании-разработчики пока ничего не сообщают о точной дате появления коммерческой версии технологии, а также о ее примерной стоимости.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.