Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вышла операционная система BlackBerry 10


    30 января 2013 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Research in Motion (RIM) на презентации в среду, 30 января, представила BlackBerry 10 — новую операционную систему для мобильных устройств BlackBerry. Трансляция мероприятия велась на сайте BlackBerry.

    BlackBerry 10, в отличие от предыдущих версий BlackBerry OS, основана на платформе QNX, права на которую RIM приобрела в 2010 году.

    Среди особенностей новой ОС — многозадачность, рассчитанный на жестовое управление интерфейс, «умная клавиатура» (умеет предсказывать, какое слово хочет ввести пользователь) и панель уведомлений, куда поступают данные из BBM, почты и соцсетей.

    BlackBerry Messenger (BBM) — программа для обмена мгновенными сообщениями, ставшая характерной чертой смартфонов BlackBerry — также обновилась: теперь она поддерживает голосовые и видеозвонки; кроме того, посредством BBM пользователи cмогут показывать друг другу содержимое своих экранов.

    На базе BlackBerry 10 будут работать смартфоны BlackBerry Z10 и BlackBerry Q10. Первое устройство компания называет «полностью сенсорным»; второй аппарат снабжен QWERTY-клавиатурой. В обоих смартфонах задействованы двухъядерные процессоры Snapdragon.

    Z10 поступит в продажу в Канаде и Великобритании до конца недели, а в США появится в середине марта, сообщает The Wall Street Journal, не приводя данные о других странах. Аппарат с трехлетним контрактом в Канаде будет стоить порядка 150 долларов, а без контракта - 600 долларов. Цена на Q10 не раскрывается.

    Установить BlackBerry 10 на аппараты BlackBerry, выпущенные до 2013 года, нельзя.

    Приложения для устройств на BlackBerry 10 соберут в магазине BlackBerry World. RIM сообщила, что в нем уже имеется свыше 70 тысяч программ. Помимо игр, утилит и развлекательных приложений, в BlackBerry World присутствуют музыка, фильмы и телесериалы.

    Z10 и Q10 — первые аппараты, выпущенные RIM после «перерыва» длиной в полтора года. Аппараты BlackBerry были распространены во второй половине 2000-х годов, однако затем компания уступила рынок устройствам на iOS и Android. Сейчас доля BlackBerry OS в мире немногим превышает один процент.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.