Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android


    23 января 2013 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    В последнее время все чаще можно наткнуться на истории о том, что тот или иной фанат iPhone решил окончательно перейти на Android-устройства. Недавно об этом заявил сооснователь Grandcentrix, крупнейшей фирмы по разработке ПО в Германии Ральф Роттман, добросовестно и подробно обосновав такое решение весьма объемным постом в своем блоге. Ральф предпочел своему любимцу от Apple большой и «открытый» Nexus 4.

    «Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android


    Известный журналист Мэттью Инграм, который вот уже 15 лет пишет про бизнес, технологии и медиа, а также один из основателей главной в Канаде Веб-конференции Mesh, пока не принял окончательного решения. Будучи верным iPhone-фаном, он пока только присматривается к возможностям Android на своей Motorola Razr HD, но заранее извиняется перед бессмертным Стивом Джобсом за свое «предательство».

    AIN.UA публикует перевод его откровений на тему «Почему я готов выбрать Android вместо iPhone».

    Если вы не любите истории о «неверности», пожалуйста, не читайте этот пост. После влюбленности в iPhone, которая не проходила несколько лет, мое внимание все больше притягивали альтернативные возможности. И я им не сопротивлялся. Я был iPhone-фаном с тех пор, как первый смартфон из этой линейки оказался у меня в руках: в тот же миг мой BlackBerry показался мне уродливым кирпичом, который сделали орангутаны. Все, чего мне хотелось, это никогда больше не выпускать iPhone из рук, что я и делал до тех пор, пока однажды на праздниках мне не довелось поюзать смартфон на базе Android.

    Я решил попробовать Android не потому, что был недоволен своим iPhone или компанией Apple. Я все еще считаю iPhone одним из самых качественно сделанных и привлекательных устройств, которыми я когда-либо пользовался. У меня есть MacBook Air и iPad, которыми я тоже весьма дорожу, и я всегда рекомендую эти продукты, когда у меня появляется такая возможность. Но признаюсь, что я некоторое время с завистью поглядывал на смартфоны под Android, с тех пор как увидел, что мои друзья и коллеги их используют. В итоге я позаимствовал одно из этих устройств, отправляясь в Амстердам на европейскую конференцию.
    «Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android


    Первое, что меня привлекло в телефоне на Android — это большой экран, как у Nexus и ему подобных. Я люблю читать и смотреть фотографии на своем телефоне, поэтому больший размер экрана стал для меня искушением. Но кроме того, меня заинтересовала открытость экосистемы Android, и я задался вопросом, станет ли это преимуществом по сравнению с «обнесенным стеной садом», который Apple разбил на iOS?

    Без вопросов, сад Apple прекрасен, как это часто бывает с тем, что находится за высоким забором и недоступно для сторонних наблюдателей. У него чрезвычайно хорошо организованная поддержка: неполиткорректные и раздражающие приложения выносятся «за забор», смотрители пристально следят за тем, чтобы все работало правильно, и это, разумеется, служит огромным преимуществом. Другими словами, сложно увидеть недостатки за всеми этими прекрасными цветами. Но иногда полезные вещи (контент, приложения, сервисы и способы интеграции с другим сетями) удерживаются вне экосистемы Apple, если они не соответствуют ее стандартам (или если они не хотят платить Apple за привилегию находится в ее «саду»).

    Вот вам анекдот, который подытоживает различия между этими двумя платформами лично для меня: когда я делал снимок с помощью телефона на Android, мне внезапно пришло в голову, что я мог бы как-нибудь поместить его в мой телевизор. У меня есть медиа-хаб от Western Digital (WDC), в котором находятся все мои фотографии. Как правило, мне приходится копировать фотографии с iPhone на компьютер через iTunes, а потом уже помещать их в свой WD-хаб. Я подумал, что, возможно, могу залить снимки с Android прямиком на хаб, который является DLNA-устройством (это как бы открытая версия AirPlay от Apple для беспроводных сетей). За пять минут я загрузил приложение, которое позволило слить все мои фотографии с телефона прямиком на WD-хаб, и мы смогли просматривать их на телевизоре. То же самое я сделал и с видео на YouTube.

    Еще один момент просветления случился со мной, когда я захотел поделится веб-страницей с Motorola. Когда ты делаешь это с iPhone, тебе приходится выбирать между Twitter, Facebook, e-mail и печатью, но на Android этот список в меню длиннее, чем экран. Ты можешь делиться чем угодно и где угодно, если это веб-сервис или приложение. Для меня такая возможность стала откровением.

    «Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android


    Наверное, можно сливать фотографии на телевизор и с iPhone или iPad, но чтобы это сделать, вам понадобится Apple TV и AirPlay — и вот вы уже на крючке экосистемы Apple. То же самое и с iTunes, которую я (признаю) всегда ненавидел. Если у вас имеется солидный парк устройств «не Apple», вам придется нелегко, потому что Apple «не играет» с другими.

    Вот что рассказала Лиз Гэйннс Аll Things Digital: «Я постепенно заменяла сервисы Apple и приложения, которые установлены по умолчанию, альтернативами от Google вроде Maps и Mail, или от других компаний. Сам по себе iPhone привлекателен тем, как хорошо он сделан и как его приятно держать в руках. Но с точки зрения сервисов Apple никогда не был по-настоящему лучшим, и вы можете убедиться в этом на таких примерах, как iCloud».

    Иногда мне не хватает iPhone. Как и Ральф Роттман, который написал прекрасный пост об аналогичном «предательстве», мне не хватает iMessage, потому что у многих моих друзей и членов семьи iPhone. Мне также не хватает Photostream, который является отличным способом для автоматического отображения снимков, которые я делал, на моих iPad и MacBook Air. Но я смог развернуться благодаря сервисам автоматической загрузки от Google и Facebook, а также открытому фото-хостингу OpenPhoto на Amazon.

    «Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android


    Когда я пытаюсь объяснить различия этих двух платформ своим друзьям, я расставляю акценты следующим образом: если вы хотите что-то сделать на iOS, в вашем распоряжении будет одно-два приложения, которые дадут вам такую возможность. И они довольно хороши. Но! Если вам понадобится функция, которой в них не предусмотрено, считайте, что вам не повезло. А с Android, если вам заблагорассудится что-то сделать, вы сможете осуществить свою задумку с помощью 15 или 20 приложений, многие из которых бесплатны. Большинство не смогут дать вам всего, что вам нужно, и только объединив их, вы сможете работать так, как вам хотелось бы.

    Для себя я сделал такие выводы: у Apple отличный дизайн, но он ограничивает вас в выборе. Я натыкался на эти «ограничительные камни» все чаще, несмотря на «прекрасные цветы». Android в свою очередь предлагает нечто из разряда «тирания выбора». Но в итоге я считаю, что возможность выбирать и открытость все-же лучше, даже если они кажутся менее привлекательными на первый взгляд. Вот почему я подумываю об окончательном переходе на Android. Прости меня, Стив.

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.