Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Перенос мобильного номера при смене оператора может заработать лишь к концу года


    22 января 2013 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Принятый еще в 2010 году закон о том, что украинские абоненты могут сохранять мобильный номер при смене сети, все никак не заработает.

    Перенос мобильного номера при смене оператора может заработать лишь к концу года


    На днях госрегулятор, учитывая просьбы операторов, продлил срок создания документа, на основании которого эта услуга (Mobile Number Portability, MNP) будет предоставляться.

    Документ называется «Положение о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использованию персонального номера». Пока нет конкретного нормативно-правового акта, поясняющего, как именно будет работать услуга, будет ли она платной, кто будет работать с базой номеров, операторы не будут предоставлять MNP. Но и после принятия документа администратору базы, в которой будут храниться данные о перенесенных номерах, нужно будет потратить время на закупку и установку оборудования.



    Где-то до 15 февраля в Нацкомиссии по связи (НКРСИ) будут анализировать предложения мобильных операторов, предварительно принять положение комиссия рассчитывает 1 марта, еще минимум месяц будет длиться согласование документа в госорганах.

    Стоит отметить, украинские мобильные операторы оценивают дату запуска услуги скептически: к концу 2013 года. Да и при обсуждении этой инициативы еще пару лет назад говорили о том, что технически ее реализация будет стоить дорого, а на практике ею воспользуется даже и не 10% абонентов.

    Основной вопрос, который интересует операторов: принципы работы администратора базы сохраненных номеров: «В случае с MNP базу данных перенесенных номеров будет вести независимый администратор, которого еще только предстоит выбрать. Но и после проведения конкурса выбранному администратору еще потребуется много времени, чтобы закупить, ввезти и инсталлировать необходимое оборудование, подключить его к сетям и оборудованию операторов, провести тестирование и пр. С учетом времени, необходимого на завершение всех этих этапов работ, в лучшем случае услуга может появиться в 4 квартале следующего года», — такое мнение AIN.UA ранее озвучивал глава «МТС Украина».

    Такой же прогноз озвучил и глава «Астелита» (ТМ life:) Александр Баринов: «Запуск услуги MNP ожидается к концу 2013 года, и будем надеяться, что этот срок станет реальностью, ведь Украина остается одной из немногих стран в Европе, где абонент не может сохранять свой номер при смене оператора».

    Кроме услуги по переносу мобильного номера из одной сети в другую власти также намерены ввести услугу персонального номера. Этот номер (который можно сравнить с идентификационным номером пользователя) будет обслуживаться во всех цифровых сетях. Это будет своего рода «вечный номер» с персональным тарифом. Эта услуга может быть платной и стоить 60-70 грн в месяц.

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.