Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сотовым операторам могут разрешить обмениваться частотами


    10 декабря 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Весной депутаты рассмотрят вопрос о создании рынка частот, пообещал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Алексей Митрофанов, выступая на недавнем заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информтехнологиям. Об этом "Ведомостям" рассказали два участника заседания. Рынок частот должен стать более прозрачным, объяснил, по их словам, Митрофанов. Будет ли это отдельный законопроект или часть нового закона "О связи", который сейчас готовит Минкомсвязи, Митрофанов тогда не уточнил.

    Митрофанов подтвердил "Ведомостям", что поднимал такой вопрос на заседании комиссии РСПП, оговорившись, что это было очень предварительное обсуждение и ни о каких конкретных законопроектах речь не идет. Для начала, указывает Митрофанов, нужно внести в Гражданский кодекс понятие "частота". Официальный представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая говорит, что возможность передачи частот от одного оператора другому прописана в проекте нового закона "О связи". Если этот пункт останется в законе, то частоты смогут передаваться от одной компании к другой со всеми обременениями и требованиями, наложенными изначально при их выделении, уточнила она.

    Разработка поправок в закон "О связи", разрешающих операторам предоставлять друг другу право использования радиочастот, была запущена еще в прошлом году. Это один из пунктов плана по оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере связи, утвержденного правительством 25 апреля 2011 г. Для России это принципиальное нововведение: сейчас частоты считаются государственным ресурсом и выдаются конкретному юридическому лицу на срок, обозначенный в лицензии. Купить недостающие частоты или продать их излишек нельзя. Существует только один механизм передачи права использования радиочастот другому юридическому лицу — если это правопреемник или покупатель бизнеса компании, получившей частоты. Но и в этих случаях частотные разрешения и лицензии необходимо переоформлять.

    Председатель Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский сравнивает создание вторичного рынка частот с воссозданием рынка продажи недвижимости в России. Он говорит, что сейчас операторы обмениваются частотами по принципу черного рынка, а нововведение (если оно будет одобрено) сделает процесс "ясным и прозрачным", а вдобавок частотный ресурс наконец получит "нормальную оценку".

    Представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" считают, что введение частот в оборот создаст дополнительные возможности для улучшения качества мобильной связи и поможет эффективнее использовать частоты. В частности, отмечает представитель МТС Валерия Кузьменко, операторы могли бы менять менее удобные полосы на более подходящие. А пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева считает важным четко прописать правила, исключающие возможности "спекулятивного и коррупционного свойства".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.