Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ОАО "Мегафон" раскрыл информацию о совладельцах


    16 ноября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    ОАО "Мегафон" в проспекте к IPO раскрыл информацию о совладельцах холдинга Garsdale - помимо уже известных лиц в их числе оказался предприниматель Альберт Авдолян, которому принадлежит 6,75% владельца контрольного пакета "Мегафона".

    Согласно тексту проспекта, А.Авдолян владеет 50% компании Telconet. Ранее официально эта информация не раскрывалась. Основным бенефициаром Telconet считался Сергей Адоньев. В соответствии с материалами "Мегафона", он распоряжается другими 50% Telconet.

    До июля 2012 года Telconet был держателем 75% российского оператора широкополосного доступа в интернет "Скартел" (работает под брендом Yota). Партнером С.Адоньева и А.Авдоляна по этому бизнесу выступала госкорпорация "Ростехнологии", которой принадлежали 25%.

    Летом 100% "Скартела" были переданы в холдинг Garsdale наряду с 51% акций "Мегафона", принадлежащими Алишеру Усманову.

    В результате этой сделки 82% Garsdale оказались во владении А.Усманова, 13,5% получил Telconet, 4,5% - "Ростехнологии". Учитывая паритетное распределение долей в Telconet между С.Адоньевым и А.Авдоляном, на каждого из них в настоящий момент приходится по 3,4% во втором по величине сотовом операторе РФ.

    А.Авдоляна связывает с Yota и "Мегафоном" не только участие в капитале Telconet, но и бизнес-партнерство. Оба оператора связи являются клиентами ООО "Экспател", совладельцем которого, согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" по состоянию на февраль 2010 года, являлся А.Авдолян совместно с гендиректором предприятия Игорем Юзефовичем (на апрель 2012 года И.Юзефович числится единственным владельцем "Экспатела").

    В материалах на сайте "Экспатела" указано, что компания с момента создания в 2009 году занимается оказанием услуг в сфере телекоммуникаций, в том числе проектированием, строительством и эксплуатацией сетей связи, оказанием услуг связи (ШПД, IP-телефония, WiFi) и поставкой телекоммуникационного оборудования. В частности, "Экспател" реализовал несколько проектов по строительству сети WiMAX, а затем и LTE для "Скартела" в Москве, Краснодаре и Сочи, проекты для "Мегафона" в Москве.

    По итогам 2010 года "Экспател" получил выручку в размере 424 млн рублей, чистую прибыль - 22 млн рублей. В 2011 году выручка выросла на 82%, до 773 млн рублей, прибыль - почти в 6 раз, до 127 млн рублей (данные "СПАРК-Интерфакс").

    "Мегафон" готовится в ноябре провести IPO в Лондоне и Москве. Road show стартовало в этот четверг и завершится 27 ноября, торги акциями и GDR, как ожидается, начнутся 28 ноября. Сообщалось, что "Мегафон" намерен предложить инвесторам от 15% до 20% своего капитала (10,6% продаст TeliaSonera, от 4,4% до 9,4% - "дочка" оператора Megafon Investment).

    Диапазон цены размещения бумаг "Мегафон" в рамках IPO составит $20-25 за одну акцию и GDR, что соответствует оценке всей компании на уровне $11,2-14 млрд. Исходя из этой оценки, пакет А.Авдоляна в операторе можно оценить в $381-476 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.