Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    BlackBerry 10: высочайшие безопасность и надежность


    14 октября 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Грядущая мобильная платформа для смартфонов и планшетов Research In Motion избавит пользователей от массы проблем Google Android.

    BlackBerry 10 строится на микроядерной UNIX-подобной операционной системе реального времени QNX Neutrino выпуска 1999-2000 годов, поверх которой развернут современный набор мобильных служб и приложений.

    Микроядерная архитектура BlackBerry 10 предполагает минимальную реализацию функций ядра операционной системы. Код последнего получается очень компактным, составленным из ограниченного набора системных вызов, тогда как все остальные части ОС, включая сетевые сервисы, файловые системы и драйверы, вынесены наружу ядра и, по сути, не отличаются от пользовательских программ. Микроядерная архитектура характеризуется высочайшей надежностью, поскольку ошибка на уровне непривилегированной программы менее опасна, чем отказ на уровне режима ядра.

    Так, в случае с BlackBerry 10 микроядро занимает всего лишь 100 тыс. строк кода. Монолитное ядро Linux, на котором строится та же Google Android, охватывает 14 млн строк кода, являясь фактически гигантской программой из большого числа отдельных частей, и малейшая ошибка в любой из них приведет к критическому отказу всей ОС либо открытию дверей угрозе безопасности.

    Мало того что столь внушительный объем кода невероятно сложен для отладки, но и сама Android-платформа поделена на безумное число подверсий: даже близкие устройства одного производителя работают на какой-то своей особенной сборке Android.

    Опять же Android не в силах регулировать поведение операционной системы в зависимости от ситуации, так как Google-платформа опирается на стандартное Linux-ядро и готовые драйвера производителей. Apple iOS и RIM BlackBerry 10, напротив, владеют всем софтверным набором, от базовых до высокоуровневых компонентов, — Android по силам лишь изменять верхний Java-слой.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.