Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование технологии NFC может сделать смартфоны лёгкой мишенью для хакеров


    28 июля 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Расположенная в Денвере компания Accuvant, проводящая исследования в сфере компьютерной безопасности, в лице её представителя Чарли Миллера, объявила на конференции Black Hat о новой уязвимости, найденной в современных смартфонах с поддержкой технологии NFC. Злоумышленники могут свободно получить доступ к аппарату, используя его собственный веб-браузер.

    Сам протокол NFC по-прежнему считается надёжным; однако то, как использует его возможности программное обеспечение Android Beam, позволяя чипу NFC получать автоматический доступ к браузеру, вызывает тревогу экспертов по безопасности компании Accuvant. Это открывает аппарат пользователя для всех видов вредоносных атак. Например, злоумышленники могут создать поддельный стикер NFC и наклеить его поверх настоящего; в результате через него на смартфон может быть отправлен любой исполняемый код. То же самое может быть проделано и без помощи стикера, поскольку злоумышленнику, для отправки вредоносного кода, достаточно оказаться в зоне приёма NFC-чипа пользователя. Отправленный код затем может применяться для использования известных уязвимостей браузера, или же самой операционной системы.

    Проблема может оказаться особенно серьезной с учётом того, что на смартфонах с операционной системой Android Ice Cream Sandwich NFC и Android Beam включены по умолчанию. Android Beam автоматически скачивает посредством NFC любой файл или ссылку, даже не уведомляя пользователя об этом. В конечном итоге злоумышленники могут получить доступ к хранящимся в аппарате файлам пользователя и его контакт-листу.

    Данная проблема не является эксклюзивной для ОС Android. Та же уязвимость имеется и на MeeGo, например в смартфоне Nokia N9, а в ближайшем будущем ожидается появление NFC в смартфонах на Windows Phone и iOS. Тем не менее, с учётом количества смартфонов на Android, именно для них проблема стоит особенно остро; ей могут быть подвержены такие популярные аппараты, как Samsung Galaxy S III, Galaxy Nexus, Sony Xperia S, HTC One X.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.