Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия не допустит возможной потери своих инвестиций в размере 3,1 млрд долларов после отзыва лицензий у МТС в Индии


    21 июля 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Россия рассчитывает на то, что проблема с отзывом лицензий у Sistema Shyam TeleServices Limited /SSTL/, дочерней компании АФК "Система" в Индии, оказывающей услуги связи под брендом МТС, будет решена в духе стратегического и привилегированного партнерства. Об этом здесь в интервью экономическому телеканалу CNBC-TV18 рассказал российский посол в Индии Александр Кадакин, добавив, что РФ не допустит, чтобы инвестиции страны и, в том числе, ее налогоплательщиков, "были выброшены в бездну".

    Коснувшись проблем, которые возникли у МТС, дипломат отметил, что "правительство России никогда не допустит, чтобы 3,1 млрд долларов /именно столько составили инвестиции МТС в Индию - прим. корр.ИТАР-ТАСС/ были просто выброшены в бездну". "Необходимо понимание того, что доля правительства представлена деньгами налогоплательщиков. Эта доля составляет порядка 1 млрд долларов. Мы не намерены просто закинуть свои деньги в топку ваших внутриполитических разборок в сфере телекоммуникаций, - подчеркнул Александр Кадакин. - Мы внимательно будем следить за развитием данной ситуации в предстоящие месяцы или даже дни. Важно, чтобы те, кто, возможно, совершили какие-либо преступления, были четко отделены от тех, кто работал добросовестно, честно и продуктивно".

    Российский посол также обозначил несколько возможных вариантов развития событий, в том числе, уход компании с индийского рынка. "Это один из вариантов, но мы бы не хотели останавливаться на нём, - рассказал он. - Мы стремимся развивать инвестиционное взаимодействие между нашими двумя странами, хотели бы видеть эту сферу процветающей. Поймите: мы приветствуем индийские инвестиции в Россию, особенно в углеводороды, нефтяную отрасль, фармацевтику, бриллианты и прочее. Чтобы понять ситуацию, необходимо иметь в виду, что это улица с двусторонним движением. Это как сообщающиеся сосуды в химии. Не может быть инвестиций с индийской стороны, если нечто подобное случается с нашими инвесторами здесь".

    Другим вариантом, по словам посла, является международный арбитраж, поводом для которого может послужить соглашение о гарантиях по взаимной защите инвестиций, которое находится в силе. "Согласно международной практике, межгосударственные двусторонние или многосторонние соглашения имеют приоритет над внутренним законодательством", - объяснил дипломат.

    Напомним, что в начале 2012 года МТС вместе с другими фирмами Верховный суд Индии лишил лицензий на мобильную связь, а затем телекоммуникационный регулятор страны TRAI назвал слишком высокую цену за продление лицензий. Лицензий тогда также лишились операторы Uninor /22/, Loop Telecom /21/, SSTL /21/, Etisalat DB /15/, S Tel /шесть/, Videocon /21/, Idea /девять/ и Tatas /три/. На них приходится 5% индийских абонентов. По мнению индийской юридической инстанции, лицензии были выданы с нарушением закона по произвольному решению тогдашнего министра коммуникаций и информационных технологий Андимута Раджи, действия которого нанесли государству ущерб в размере более 36 млрд долларов. Число абонентов только МТС превысило 16 млн человек.

    SSTL работает на индийском рынке мобильной связи вот уже более трех лет. В октябре 2009 года в штате Раджастхан компания начала предоставлять услуги голосовой связи. Параллельно началось строительство сети в других регионах страны, и уже в марте оператор начал работать под брендом МТС в южных штатах Тамилнад и Керала. В октябре 2009 года МТС запустила в Дели модемы на базе технологий EV-DO, которые на тот момент являлись самыми передовыми в Индии. В отличие от рынка голосовой связи, на котором работали 15 операторов, услуги такого рода в области передачи данных предоставляли еще две компании. Сейчас компания здесь активно развивает третье направление бизнеса - доступные по цене (менее 100 долларов) смартфоны на базе операционной системы Android, включающие достаточно привлекательные предложения голосовой связи и передачи данных.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.