Мобильная связь / На русском языке / Азия

Nokia сокращает масштабы деятельности в Китае

Компания Nokia сокращает масштабы своей деятельности в Китае, закрывая два региональных офиса и увольняя персонал. В компании проводимые мероприятия называют реорганизацией под влиянием текущей рыночной ситуации. В пресс-службе компании говорят, что закрыли офисы в Шанхае и Ченгду.

В Nokia не говорят, сколько человек увольняются на фоне проводимого сокращения масштабов работы, однако говорят, что одновременно с закрытием двух офисов, компания проводит расширение численности сотрудников в офисах Nokia в Пекине и Гуанчжоу.

Напомним, что менее месяца назад Оливье Пуэч, президент Nokia по азиатско-тихоокеанскому региону заявил, что компания продолжит активно инвестировать в азиатский бизнес, делая здесь упор на разработки новых продуктов. Кроме того, президент Nokia Asia-Pacific заявил, что бизнес в КНР крайне важен для Nokia и компания останется в Китае при любом рыночном раскладе.

В прошлом Nokia была лидирующим по рыночной доле производителем сотовых телефонов в КНР, но сейчас здесь, как и в остальных регионах, Nokia сдает позиции в пользу Samsung и Apple в сегменте премиальных телефонов и смартфонов, а также китайским производителям ZTE и Huawei в бюджетном направлении. По данным аналитической компании Analysys International, только за первый квартал этого года Nokia потеряла 11% рынка смартфонов, а за год Nokia потеряла треть рынка Китая. За тот же период китайский производитель ZTE увеличил долю с 3,6% до 11%.

Ранее Nokia объявила о масштабной программе реорганизации с сокращением персонала, в рамках которых планируется уволить порядка 10 000 человек.
Источник: cybersecurity