Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ультрабуки дают импульс сегменту дорогих мобильных ПК на фоне общего замирания рынка


    1 июля 2012 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Intel активно продвигает новый класс мобильных ПК, который назван ею ультрабуками. Эти аппараты отличаются от традиционных ноутбуков более тонким корпусом, повышенным временем автономной работы, уменьшенным весом, хорошей производительностью и откликом. При этом стоимость ультрабуков в теории должна начинаться с отметки ниже $1000 и постепенно снижаться. По мнению ведущего производителя чипов в мире, эта категория устройств способна вернуть рынку ПК привлекательность и, как следствие, обеспечить иммунитет по отношению к быстрому росту популярности планшетов. Последние данные аналитиков по американскому рынку свидетельствуют о том, что ультрабуки в самом деле могут остановить зловещий спад в секторе ноутбуков.

    Проанализировав показатели розничной торговли США за пять первых месяцев 2012 года, аналитическая компания NPD Group сообщает, что ультрабуки обеспечивают улучшение показателей в сегменте Windows-ноутбуков высокого класса (стоимостью выше $700) и на текущий момент занимают в нём уже 11%. На фоне общего спада на рынке ноутбуков в США (сокращение по сравнению с прошлым годом составило 17%), распространение ультрабуков обусловило тот факт, что сегмент Windows-ноутбуков стоимостью более $700 сократился всего лишь на 3%, в то время как продажи мобильных ПК с ценой более $900 возросли на внушительные 39%.

    Ультрабуки дают импульс сегменту дорогих мобильных ПК на фоне общего замирания рынка


    «Ультрабуки помогли упрочить розничный рынок более дорогих ноутбуков, — отмечает вице-президент индустриального анализа в NPD Group Стивен Бейкер (Stephen Baker). — Доля продаж сегмента ноутбуков стоимостью выше $700 подскочила с 12% в прошлом году до 14% в текущем благодаря хорошему восприятию рынком ультрабуков. Потребители продолжают отвечать позитивно на предлагаемые им более стильные, тонкие и качественные предложения, чем когда-либо ранее в экосистеме Windows».

    Популярность ультрабуков имеет ещё одну важную сторону медали: средняя стоимость этих тонких и мощных компьютеров куда выше средней цены ноутбуков. По оценкам аналитиков, в США средняя стоимость ультрабуков за первые пять месяцев текущего года составляла $927, и лишь в мае спустилась ниже отметки в $900 до $885. Это гораздо выше средней стоимости Windows-ноутбуков в $510. Стоит также отметить, что благодаря росту спроса на ультрабуки средняя цена продаваемых ноутбуков также увеличилась на $13 по отношению к тому же периоду прошлого года.

    Ультрабуки дают импульс сегменту дорогих мобильных ПК на фоне общего замирания рынка


    Доля ультрабуков в секторе ноутбуков с ценой выше $700

    «С приближением периода повышенного спроса „возвращения в школу“ более дешёвые ультрабуки с ценой от $700 станут очень популярным форм-фактором, — сказал господин Бейкер. — Если же говорить о последней четверти текущего года, то ожидаемый запуск операционной системы Windows 8, появление ультрабуков с сенсорными экранами и гибридных продуктов должны обеспечить этому новому классу продуктов ещё большее внимание потребителей, а также предоставить всей экосистеме ПК в целом значительный прирост доходов».

    Из того факта, что самым быстрорастущим сегментом ноутбуков в США оказался сектор решений стоимостью более $900, можно сделать вывод, что производители ноутбуков вместо гонки за тиражами могут переориентироваться на премиум-компьютеры с относительно высокой стоимостью и большей прибыльностью. Пример ультрабуков говорит о том, что покупатели готовы доплачивать за удобство и более высокое качество продукта.

    Несмотря на то, что далеко не все решаются на покупку пока ещё достаточно дорогих ультрабуков, успех этой категории решений отразится на улучшении показателей и прочих ноутбуков: вполне можно ожидать, что потихоньку толщина срединных мобильных ПК будет уменьшаться, встроенные оптические приводы — исчезать, будет расти и время автономной работы, улучшится качество экранов и клавиатур.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.