Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    30 июня 2012 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Выход первого смартфона Apple на рынок 5 лет назад навсегда и заметно изменил мир — как это ни пафосно звучит, но это так. Сложно сегодня представить смартфон, не оснащённый большим сенсорным экраном, которым можно легко управлять пальцами без использования специального пера.

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Стив Джобс анонсирует первый iPhone на Macworld в Сан-Франциско 9 января 2007 года (John Green/staff)

    «Не было ни одного другого устройства, которое изменило бы социальную и технологическую жизнь в столь короткий срок, — отмечает психолог и социолог Клиффорд Насс (Clifford Nass), изучающий вопросы влияния технологий на общество. — В мире не было ничего подобного».

    Впервые выведенный на рынок 29 июня 2007 года, iPhone создал платформу, которая смогла вдохновить разработчиков со всего мира к созданию приложений, позволяющих организовать жизнь пользователей так, как они прежде не могли себе представить: позволив получать мгновенные извещения о новостях, находить ближайшие рестораны, друзей и с интересом проводить свободное время. В последней модели iPhone 4S компания внедрила технологию голосового распознавания Siri, которая служит цифровым помощником, отвечает на вопросы, отправляет почту и выполняет голосовые команды.

    Футуролог Пауль Саффо (Paul Saffo) из Кремниевой долины говорит: «Это удивительная инновация не может быть переоценена». Однако когда Apple впервые представила iPhone в январе 2007 года, немногие могли даже предположить, какие технологические потрясения вызовет смартфон. Многие аналитики называли его переоценённым, другие видели в устройстве просто игрушку, нежели серьёзное вычислительное устройство вроде аппаратов RIM BlackBerry.

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Второй покупатель оригинального iPhone (первым был его 13-летный сын) в магазине Apple в Пало-Альто, 29 июня 2007 года (Maria J. Avila Lopez/staff)

    Но на днях RIM сообщила о планах по сокращению 5000 рабочих мест до конца отчётного года после ещё одного убыточного квартала. Nokia, между тем, сообщила о сокращении 10 тысяч сотрудников к концу 2013 года. Два некогда преуспевающих и крупнейших титана мобильного рынка трагически сходят со сцены, не оценив вовремя глубины изменений, принесённых iPhone. «Обе эти кампании — Nokia и RIM — сталкиваются с вымиранием», — считает аналитик Шоу Ву (Shaw Wu) из Sterne Agee.

    Независимый аналитик беспроводного рынка Четан Шарма (Chetan Sharma) говорит, что другие компании, начина Sony и заканчивая Microsoft, не могут угнаться за Apple, которая получает сейчас до 75% прибыли на рынке смартфонов, продав уже более 218 млн аппаратов. При этом аналитик Чарльз Уолф (Charles Wolf) из Needham отмечает, что ещё выпуск цифрового музыкального плеера iPod обозначил путь Apple в сторону от чисто компьютерного рынка, но именно iPhone вывел стоимость компании на первое место в мире.

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Обложка журнала Time от 12 ноября 2007 года — iPhone назван журналистами изобретением года (AP Photo/Time Inc.)

    В отчётном 2007 году доходы Apple составляли $24,6 млрд. В текущем отчётном году, по оценкам Шоу Ву, компания получит от продаж $160 млрд доходов — рост в 550% обусловлен напрямую успехом iPhone. Смартфон купертинской компании не только смог вернуть широкое внимание к Apple, подняв тем самым продажи компьютеров Mac, но также сыграл ключевую роль в запуске в 2010 году iPad, который в настоящее время доминирует на планшетном рынке, вызывая не меньшие изменения, чем в своё время iPhone (одно включение планшетного интерфейса Metro в Windows 8 многого стоит).

    «Думаю, что даже Стив Джобс (Steve Jobs) не мог оценить всецело масштаб того, что он сам представил на рынке», — говорит Пауль Саффо о соучредителе Apple.

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Президент России Дмитрий Медведев смотрит на iPhone 4 с главой Apple Стивом Джобсом в Купертино, 23 июня 2010 года

    Будучи карманным личным компьютером, iPhone позволяет пользователям посредством текстовых мгновенных сообщений и социальных приложений оставаться всегда на связи с друзьями и семьёй, куда бы человек не направился. Но современные смартфоны также становятся барьером для взаимодействия людей. Имея всегда и везде доступ ко множеству качественных игр, новостных приложений, музыке и видео, люди обособляются от тех, кто их окружает.

    Например, учителя Синтию Джонс (Cynthia Jones) из Сан-Хосе беспокоит тот факт, что iPhone может вызывать привыкание, не оставляя человеку свободного и спокойного времени, когда он может собраться с мыслями. «Все теперь полностью поглощены своими iPhone, и, похоже, никто не говорит больше друг с другом, — говорит она. — Смартфоны изменили целиком наше ощущение времени. С iPhone теперь нет времени и желания сделать передышку, потому что люди всё время делают что-либо в своих телефонах».

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Многие эксперты полагают, что пока ещё слишком рано оценить в полной мере наследие iPhone. Несмотря на то, что на появление iPhone не смогли достойно и своевременно ответить такие ключевые игроки этого рынка, как Nokia, RIM и Microsoft, купертинская компания столкнулась с новыми конкурентами, в первую очередь Samsung, чьи аппараты работают под управлением мобильной операционной системы Google Android. Эта платформа, лежащая сегодня в сотнях устройств от массы компаний, доминирует на рынке смартфонов, по данным IDC, занимая долю в 61% (Apple принадлежит только 20%).

    Apple iPhone отметил 5-летний юбилей выхода на рынок


    Рост курса акций Apple с июля 2007 годи и до сегодняшнего дня (Yahoo Finance)

    Между прочим, направление развития Android — тоже заслуга iPhone: до анонса смартфона Apple мобильная ОС от Google не была рассчитана на сенсорный интерфейс. Google недавно отчиталась об официальной активации 400 млн Android-аппаратов, что делает Android ведущий мобильной платформой — Apple в этом месяце сообщила о продаже «лишь» 365 млн устройств iOS.

    Apple, впрочем, никогда не беспокоилась о том, что делают другие. «Apple всегда смотрела на мир по-своему, — отмечает аналитик Шоу Ву, — Теперь мир идёт её путём».

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.