Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Технология NFC признана опасной для владельцев смартфонов


    28 июня 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Технология связи на близких расстояниях NFC, набирающая популярность с помощью новых моделей смартфонов и планшетов на базе Android, может стать источником проблем, связанных с утечкой персональных данных, информирует крупнейший производитель антивирусного программного обеспечения Symantec.

    Специалисты Symantec привели пример Android-приложение Kreditkarten/GeldKarte-Reader, размещенное в официальном каталоге Google Play немецким экспером по безопасности с целью проведения исследования.

    Данное приложение было предназначено для считывания номеров и сроков действия бесконтактных пластиковых карт, которые в Европе часто используются для оплаты покупок на сумму не выше 20 евро без ввода PIN-кода. Для того чтобы расплатиться такой картой, ее просто нужно поднести к терминалу.

    Приложение было размещено в Google Play 13 июня и вскоре удалено. За это время его успело загрузить от 100 до 500 пользователей, сообщают в Symantec.

    Приложение поддерживало считывание данных с пластиковых карт MasterCard, Maestro, Visa, Visa Electron, Cirrus и других систем. Автор приложения подтвердил успешное тестирование с двумя системами.

    Помимо номера карты и срока действия, приложение было способно считывать дату начала действия карты и номер банковского счета ее владельца.

    "Несмотря на то, что для извлечения данных приложение требовало от пользователя установки и поднесения бесконтактной пластиковой карты к телефону на расстояние не более 4 см, оно наглядно иллюстрирует уязвимость этой развивающейся технологии. Несложно представить вирусное приложение, тихо существующее в виде фонового процесса на мобильном устройстве и потихоньку общающееся с вашей бесконтактной пластиковой карточкой в кошельке", - прокомментировали в Symantec.

    "Стандарт ближней связи NFC – это новая технология, обещающая сделать жизнь проще и интерактивней, однако уже сейчас пользователям стоит задуматься о проблемах безопасности, о которых никогда не нужно забывать", - предупредили исследователи.

    Google начала активно внедрять технологию NFC с выпуском смартфона Google Nexus S в декабре 2010 г. Компания разработала функцию Android Beam на основе этой технологии. Она позволяет передавать данные с одного мобильного устройства на другое, а в новой версии платформы - Android 4.1 - подключать устройства по беспроводной связи к домашней аудио- и видеотехнике. В то же время технология используется в сервисе Google Wallet, который позволяет расплачиваться с помощью смартфонов в магазинах.

    Несмотря на активное внедрение технологии NFC в смартфоны, по прогнозу аналитиков Gartner, пройдет еще много времени до того, как она станет массовой. Рост популярности платежей с помощью NFC ожидается лишь с 2016 г. Много времени нужно по той причине, что в становлении нового рынка играют роль множество факторов, включая привычки потребителей.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.