Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia ждут новые трудности в продаже смартфонов


    23 июня 2012 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Корпорация Microsoft усложнила для своего партнёра Nokia задачу продажи линейки аппаратов Lumia, представив новую операционную систему, которая будет недоступна на текущем поколении смартфонов. Финский производитель аппаратов привязал себя жёстко к Microsoft в прошлом году, решив сделать операционную систему Windows Phone основной для своих смартфонов. На этой неделе Microsoft сообщила о готовящемся осенью запуске Windows Phone 8, которая не будет работать на современной линейке Lumia.

    В результате весьма вероятно, что Nokia будет сложно продавать свои смартфоны Lumia, если потребители решат пропустить современные смартфоны в ожидании появления следующей версии операционной системы. «Операторы и пользователи подождут, пока новые устройства не появятся на рынке этой осенью, — полагает лондонский аналитик Малик Саади (Malik Saadi) из Informa Telecoms & Media. — Это окажет серьёзное влияние на финансовые показатели Nokia в текущем квартале».

    Nokia запустила аппараты Lumia в конце прошлого года в Европе и в начале текущего года в США. За первый квартал 2012 года компания поставила на мировой рынок более двух миллионов Lumia. Это неплохой результат, но для сравнения следует сказать, что Apple отгрузила за тот же период 35 млн iPhone.

    Всё это происходит в то время, когда компания пытается увеличить продажи своей линейки смартфонов после периода сильного падения доли рынка во многих странах, где прежде она была доминирующим игроком. Microsoft сообщила, что текущая линейка WP-аппаратов получит более скоромное обновление Windows Phone 7.8, которое приносит новый интерфейс, улучшенные функции камеры и ряд других возможностей, которые будут в составе Windows Phone 8.

    Nokia ждут новые трудности в продаже смартфонов


    «Причина того, что полное обновление на платформу Windows Phone 8 невозможно, заключается в существенном скачке аппаратных возможностей в будущих устройствах, которые невозможно реализовать на существующем оборудовании», — заявил представитель Nokia Дуг Доусон (Doug Dawson). Он также добавил, что Nokia по этой причине будет стараться обеспечить пользователей Lumia множеством преимуществ, которые принесёт Windows Phone 8.

    Nokia не сообщала о том, когда она собирается представить аппарат, способный работать с новой операционной системой, но издание The Wall Street Journal сообщает, что линейка продуктов компании будет представлена на рынке примерно в одно время с запуском Windows Phone 8.

    Nokia не может позволить себе никаких ошибок. Недавно компания предупредила, что её деятельность во втором квартале окажется хуже, чем предполагалось, что заставляет прибегнуть к новым виткам массовых увольнений и уменьшению оценки кредитоспособности Moody Investor Service. Существуют опасения, что процесс сокращения наличных средств компании слишком нестабилен, а новое семейство смартфонов не сможет завоевать достаточной поддержки со стороны потребителей.

    Nokia ждут новые трудности в продаже смартфонов


    С того времени, как две компании объединили свои силы, Nokia испытывает трудности, ожидая когда её новая линейка WP-аппаратов сможет сменить на рынке устаревшую платформу Symbian. В первом квартале Nokia доходы от продаж смартфонов упали на 52% до 1,7 млрд евро ($2,16 млрд) по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным исследовательской компании Gartner, Samsung отняла у Nokia звание крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов в начале текущего года.

    Ещё одной проблемой для продаж аппаратов Nokia может служить новая сделка Microsoft с Huawei Technologies по созданию смартфонов Windows Phone 8. Эта китайская компания оказывает давление на Nokia, особенно в нижнем сегменте смартфонов, где финский гигант теряет свои позиции.

    Несмотря на то, что этот шаг может увеличить конкурентные возможности Huawei, некоторые руководители Nokia приветствуют попытки сторонних компаний по производству смартфонов на базе платформы Microsoft. Это может помочь увеличить популярность Windows Phone и, соответственно, привлечь разработчиков к созданию приложений.

    Так или иначе, но теперь очевидно, что путь от «горящей платформы» Symbian будет куда более крутым и извилистым, чем хотелось бы многим в Nokia.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.