Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Продажи мобильных телефонов в первом квартале года снизились


    20 мая 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Мировые продажи мобильных телефонов в первой четверти 2012 года достигли 419,1 млн штук, что на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, заявляют в аналитической компании Gartner. По словам аналитиков, продажи мобильных телефонов падают впервые за последние три года. "Глобальные продажи мобильных устройств падают глубже ожиданий из-за неожиданного падения спроса в азиатско-тихоокеанском регионе. В первом квартале традиционно сильные продажи показывает азиатский регион, подстегиваемый Китайским Новым Годом, однако из-за отсутствия новых релизов в этот период, пользователи предпочли отсрочить покупку новых мобильных телефонов", - говорит Аншул Гупта, старший аналитик Gartner.

    По данным Gartner, снижение продаж мобильных устройств затронуло фактически всех вендоров, хотя и в разной степени. Больше всего пострадали крупнейшие мировые производители. Игроки первого эшелона, такие как Nokia, показали негативные продажи по всем основным сегментам и продавцы не спешили закупать новые партии телефонов, что также негативно сказывалось на компаниях-производителях.

    В первом квартале основным мировым продавцом мобильных телефонов стала компания Samsung, которая впервые с 1998 года обогнала Nokia по суммарному количеству проданных телефонов. По данным Gartner, продажи южнокорейского производителя в рассматриваемом периоде выросли на 25,9% до 86,6 млн единиц продукции. Кроме того, Samsung еще и обошла Apple по продажам смартфонов, реализовав на рынке 38 млн смартфонов, причем за год количество продаваемых Android-смартфонов выросло на 40%.

    Отмечает компания и успех небольших китайских производителей Huawei, ZTE, Lenovo, Yulong и TCL Communications, которые показали достаточно сильные продажи на китайском региональном рынке.

    Основным драйвером роста в первом квартале для рынка стали именно смартфоны, продажи которых в первом квартале достигли 144,4 млн единиц продукции, что на 44,7% больше, чем годом ранее. В сумме Apple и Samsung владели 49,3% рынка смартфонов, тогда как в прошлом году их доля составляла 29,3%. Сильное падение продаж показала компания Nokia, которая в первом квартале реализовала 83,2 млн устройств, что на 22,7% меньше, чем годом ранее.

    В то же время, за счет высокого спроса на iPhone 4S, компания Apple увеличила продажи на 96,2%, причем продажи iPhone в Китае были особенно сильными. Фактически, сейчас для Apple КНР стал вторым после США крупнейшим рынком сбыта.

    Что касается продаж канадской Research in Motion, то здесь компании удалось продать 9,9 млн мобильных устройств, что дает ей долю в 2,4% мирового рынка. В Gartner отмечают, что сейчас по динамике продаж RIM уступает основным игрокам, но ситуация может измениться с выходом платформы BlackBerry OS 10.

    На рынке мобильных операционных систем, Android заняла более половины - 56,1%.

    Продажи мобильных телефонов в первом квартале года снизились


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.