Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oracle подумывала о покупке мобильных компаний RIM и Palm


    18 апреля 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Начались новые слушания по делу между компаниями Google и Oracle, в ходе которых поисковой гигант, как и прежде, постарается доказать, что платформа Android не нарушает авторских прав его оппонента. Перед судом успел выступить глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), который приоткрыл небольшой секрет: оказывается, его компания подумывала ранее о приобретении мобильных компаний RIM и Palm.

    По словам главы крупного разработчика корпоративного программного обеспечения, покупка производителя BlackBerry и компании, выпускавшей популярные в свое время смартфоны, позволила бы Oracle усилить свои позиции на мобильном рынке и стать более конкурентоспособной на фоне Apple и Google. У Oracle были вполне реальные планы по выпуску собственного смартфона, но, взвесив все «за» и «против», компания пришла к выводу, что это «плохая идея».


    Звездный час компании Palm выпал на 2009 год, когда она продемонстрировала на выставке CES смартфон Palm Pre и мобильную платформу webOS. Устройство сразу же окрестили главным соперником Apple iPhone, но отсутствие четкого маркетингового плана и хорошо организованного интернет-магазина с приложениями (плюс еще кое-какие нюансы) привели к провалу Palm. Несколько месяцев спустя после дебюта Palm Pre в США возродилась компания Motorola, которая начала повторное завоевание рынка со смартфонами Droid. Palm Pre не удалось выстоять в борьбе. В конце концов, компанию Palm и ее платформу перекупила HP, которая тоже поначалу пыталась выпускать устройства на webOS, но впоследствии бросила эту затею.


    У канадского производителя своя история. В первое время своего существования он был лидером корпоративного мира, выпуская невероятно популярные среди бизнесменов и предпринимателей смартфоны BlackBerrу, которые предлагали высокий уровень защиты данных. После запуска iPhone и по мере роста спроса на Android-смартфоны позиции RIM слабели, и сейчас компания вообще находится в очень печальном состоянии. Она планирует лицензировать свои сервисы и ПО, однако не утихают слухи о вероятной полной продаже RIM.


    Вполне вероятно, что если бы Oracle рискнул шагнуть на мобильный рынок, то он (рынок) сейчас выглядел бы иначе. Однако есть подозрения, что компания все же сделала правильный выбор.


    Битва между Oracle и Google, напомним, идет с августа 2010 года, когда поискового гиганта обвинили в том, что платформа Android содержит целые куски кода Java, а права на эту технологию принадлежат Oracle. Что интересно, Oracle требовала от Google огромную денежную компенсацию, но за несколько лет она была существенно снижена.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.