Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Почему голосового помощника из iPhone 4S зовут Siri?


    29 марта 2012 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Стиву Джобсу, со-основателю и самому влиятельному гендиректору корпорации Apple, никогда особенно не нравилось название голосовой системы Siri, но ему пришлось остановиться на таком варианте за неимением лучших альтернатив. Об этом и о том, откуда вообще появилось такое название, рассказал недавно Дэг Киттлаус (Dag Kittlaus), создавший компанию Siri Inc., которую Apple выкупила несколько лет назад.

    По словам Киттлауса, Siri можно приблизительно перевести с норвежского как «красивая дама, которая ведет тебя к победе». В принципе, система действительно в каком-то смысле «ведет к победе», помогая пользователю решать различные задачи, включая создание сообщений и напоминаний, поиск в интернете и др.


    «На самом деле, одну из моих норвежских коллег звали Siri, и мне это имя понравилось. Я собирался назвать так свою дочку. Доменное имя Siri тоже занято не было», - объяснил свой выбор Киттлаус. – «Вдобавок, компаниям, работающим на потребительском рынке, следует подбирать такие названия, которые легко произносятся и пишутся».


    Действительно, Siri соответствует всем требованиям Киттлауса. Тем не менее, Джобсу имя не нравилось. После покупки компании Siri Inc. в апреле 2010 года за 200 миллионов долларов, Джобс пытался придумать более интересное и оригинальное название (которое начиналось бы на «i»?), но тщетно. Так Siri осталась Siri.


    Изначально система Siri предлагалась исключительно в виде приложения на ресурсе Apple App Store, но впоследствии стала центральным элементом смартфона iPhone 4S. Киттлаус впервые лично побеседовал с Джобсом после публикации приложения в App Store: тот пригласил его к себе домой. Около 3 часов Киттлаус сидел с Джобсом возле камина и вел беседы о будущем.


    «Apple очень терпелива. Он не бросается на новые идеи, пока не почувствует, что нащупала что-то действительно необычное», - отметил Киттлаус. Естественно, его разработка как раз показалась Apple новым и перспективным продуктом.


    После слияния Siri Inc. с Apple Киттлаус возглавлял команду специалистов, которые занимались разработкой системой распознавания речи. После анонса iPhone 4S он покинул Apple по причинам личного характера.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.