Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сенсорные экраны не будут собирать отпечатки пальцев


    6 декабря 2011 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Сенсорные экраны уже не первый год являются основным средством ввода для современных гаджетов, в первую очередь смартфонов и планшетных компьютеров. Однако у них есть один общий недостаток. Это их поверхность, на которой остаются жирные разводы и отпечатки пальцев, в результате чего дисплеи приобретают совершенно неэстетичный вид. Создать водоотталкивающую поверхность относительно несложно, но намного труднее произвести поверхность, которая отталкивает маслянистые и жирные субстанции, и причиной тому является поверхностное натяжение масел.

    Сенсорные экраны не будут собирать отпечатки пальцев


    Решение нашли ученые Института исследования полимеров Макса Планка в Майнце (Германия). Что любопытно, для этого оказалось достаточно сочетания свечной сажи и микрокремнезема, это простые и достаточно распространенные материалы, нужно лишь нанести их на поверхность экрана при нужной температуре. Свою технологию они опробовали на поверхности стекла, естественные свойства которого таковы, что оно идеально для сбора «пальцев».

    Сначала ученые подержали стекло над пламенем свечи, чтобы оно собрало гари, она ровным слоем покрыла поверхность стекла частицами размером 30-40 нм в диаметре, а для того, чтобы зафиксировать данный слой, пришлось нанести поверх него слой кремнезема толщиной в 25 нм. И, наконец, необходимо было удалить черный тон, который задал свечной нагар, для этого стекло нагрели до 600 градусов Цельсия. Как утверждают ученые, в результате на стекле перестали оставаться отпечатки пальцев, а способность пропускать свет сохранилась той же. Теперь авторы разрабатывают промышленную версию данной процедуры.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.