Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tele2 получила от ГРЧЦ первый отклик на просьбу разрешить тестовые зоны LTE в GSM-диапазоне


    24 ноября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    ГРЧЦ пока не принял решение по ходатайству, попросив компанию предоставить дополнительные материалы - методику тестирования, сообщил "Интерфаксу" директор по стратегическому планированию, взаимодействию с госорганами и правовой поддержке Tele2 Мамука Мархулия.

    По его словам, Tele2 разработает и предоставит регулятору методику и, при условии получения разрешения, будет к февралю следующего года готова к проведению тестов. В настоящее время оператор завершает выбор отраслевых институтов и вендоров для организации опытных зон, сообщил М.Мархулия.

    Он ожидает, что для проведения исследований потребуется до одного месяца, и Tele2 успеет получить результаты исследования до конца I квартала 2012 года в соответствии с решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года.

    Как сообщалось, Tele2 предложила создать тестовые зоны LTE в диапазоне 1800 МГц в Омской и Псковской областях.

    Согласно решению ГКРЧ, возможность использования полос частот 1800 МГц, а также 900 МГц и 1,9-2,1 ГГц для создания сетей LTE должна быть рассмотрена комиссией не позднее I квартала 2012 года.

    ГКРЧ определила для LTE другие полосы - 791-862 МГц, 2,5-2,7 ГГц и 2,3-2,4 ГГц, основываясь на рекомендациях "Консорциума 4G", в который вошли "большая тройка" сотовых операторов и "Ростелеком" (РТС: RTKM). Tele2, занимающая четвертое место в России по количеству абонентов, также пыталась принять участие в работе консорциума, однако не была включена в его состав.

    Консорциум 4G рекомендовал признать нецелесообразным "в ближайшие годы" внедрение технологии LTE в полосах GSM-частот 900 и 1800 МГц, однако ГКРЧ предпочла отложить решение по этим диапазонам.

    Частоты для LTE в нижнем диапазоне - четыре комплекта в полосе 791-862 МГц - планируется разыграть на конкурсах в I квартале следующего года. Впоследствии компании-победители получат уже на бесконкурсной основе частоты в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц. По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), итоги конкурса предопределены. "Исходя из решения ГКРЧ, иного исхода, кроме как выделения частот четырем членам консорциума, быть не может", - говорил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

    ГКРЧ также разрешила строить сети LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц - такие частоты есть у компании "Основа Телеком" (контролируется Виталием Юсуфовым, блокпакет - у Минобороны) и "Ростелекома". Последний, впрочем, пока не смог получить разрешения на использование частот от Минобороны.

    Кроме того, ГКРЧ разрешила провести рефарминг спектра, который в настоящее время используется в сетях WiMAX, и развернуть на этих частотах сети LTE. В результате рефарминга компания "Скартел" (бренд Yota) получит две полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, вместо имеющихся разрозненных полос общей шириной около 70 МГц в этом же диапазоне.

    МТС и "Синтерра" ("дочка" "Мегафона" отдадут "Скартелу" и для распределения между будущими победителями конкурсов имеющиеся частоты в диапазонах 2,5-2,57 ГГц и 2,62-2,69 ГГц, получив взамен полосы в 2,57-2,62 ГГц. В этом диапазоне также будет разрешено строить LTE, но только по технологии TDD (временной дуплексный разнос, TDD), так как парных частот для организации сетей FDD (частотный дуплексный разнос) в нем нет. Однако середина диапазона 2,57-2,62 ГГц, которая могла бы использоваться для сетей LTE с временным дуплексом, пока не поддержана производителями оборудования LTE, говорилось в материалах Консорциума 4G.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.