Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС вернется к обсуждению отмены поминутных тарифов


    9 ноября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Болезненный для операторов вопрос о введении обязательной посекундной тарификации и отмене поминутной оплаты услуг связи по-прежнему не закрыт. Как стало известно РБК daily, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязи вернутся к обсуждению этой темы в ближайшее время. Ведомство Дмитрия Артемьева предлагает установить 20-секундный порог тарификации для абонентов. То есть операторы смогут округлять цену разговора, используя интервалы в 20 с, а не минуту, как это было ранее.

    О том, что Минкомсвязи и ФАС в ближайшее время повторно обсудят необходимость введения посекундной тарификации, РБК daily сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. Он заявил, что эта тема будет обсуждаться "детально". А начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг пояснил, что ФАС не отказалась от идеи посекундной тарификации, а предлагает установить максимальный порог - 20 с. "Кроме того, мы предлагаем обязать всех операторов обеспечить линейку тарифов хотя бы одним тарифом с возможностью посекундной тарификации вызовов", - поясняет г-н Рутенберг.

    Впервые о необходимости тарифицировать вызовы посекундно заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу",- объяснял тогда г-н Голомолзин. Изменения, выработанные ФАС и Минкомсвязи, должны войти в проект постановления правительства "Об утверждении правил оказания подвижной связи".

    Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк говорит, что комитет поддерживает идею введения посекундной тарификации. "Но это предмет выработки общего решения с потребителями и участниками отрасли. Важно провести изменения таким образом, чтобы не нанести ущерб качеству и доступности услуг связи", - говорит г-н Железняк.

    Сотовые операторы не слишком охотно соглашаются с идеей отмены поминутной тарификации. "Мы поддерживаем инициативу ФАС, но не считаем ее новой, поскольку всегда предлагаем удобные и выгодные тарифные планы как с поминутной, так и с посекундной тарификацией в зависимости от потребностей клиентов", - говорят в пресс-службе "МегаФона". Летом 2011 года "МегаФон" запустил в столичном филиале тарифный план "За три" с полноценной посекундной тарификацией (с первой секунды разговора - 3 коп.), напоминают в компании. Абонент "ВымпелКома" в большинстве регионов также может выбрать тарифный план как с поминутной, так и посекундной тарификацией. "При этом тарифы с поминутной тарификацией запускаются для привлечения более активных абонентов, которые за измененную тарификацию получают сниженную цену за одну минуту либо предложения с дисконтом последующих минут. У нас был опыт введения тарифа в одном из регионов с тарификацией по 10 с, но со временем абоненты предпочли другие тарифные планы", - говорят представители "ВымпелКома". "При существующем в России ниже среднеевропейского уровне цен поминутная тарификация удобна и позволяет абонентам самостоятельно выбирать подходящий для себя тарифный план в зависимости от длительности звонков, интенсивности разговоров - МТС предлагает тарифы как с посекундной, так и с поминутной тарификацией", - отмечают в МТС. Там предлагают принимать отраслевые решения "взвешенно - с учетом всех факторов и возможных рисков, чтобы планируемые изменения не повлекли за собой ограничение выбора для потребителей и возможностей свободной конкуренции для операторов, что может негативно сказаться на развитии отрасли".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.