Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia отмечает 19-летие своего первого GSM-телефона 1011


    31 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская компания Nokia сегодня отмечает 19-летие всего классического сотового телефона 1011, ставшего первым коммерческим телефоном компании, предназначенным для работы в сетях GSM. В честь дня рождения данной модели Nokia сегодня в проводит выставку-эспозицию выпущенных за последние два десятка лет аппаратов.

    Выставка People Made: Nokia products that changed the world прохоит в лондонском Музее дизайна. Выставляться телефоны будут на протяжении всего ноября.

    Что касается телефона Nokia 1011, также известного как Mobira Cityman 2000, то фактической датой его выпуска хоть и было 31 декабря 1992 года, в продажу телефон поступил 10 ноября. Nokia 1011 весил 475 г. Причем большая часть веса приходилась на никелево-кадмиевую батарею, которая могла работать без подзарядки в режиме разговора всего 90 минут. Да и время работы в ждущем режиме было ничтожно мало – всего 12 часов. С точки зрения современных высоких технологий, другие технические характеристики пионера также "поражают" воображение сегодняшнего искушенного пользователя: размер корпуса 195 x 60 x 45 мм, записная книжка на 99 номеров.

    Само собой, что ни о каком цветном дисплее, встроенной камере или карте памяти и речи не шло. Но не будем столь пренебрежительны: Nokia 1011 - первый телефон с функцией SMS. Он работал в диапазоне 900 MГц, что вполне подходило таким крупным операторам связи, как британские Vodafone и Cellnet (нынешний O2).

    И все же 1011 не был первым GSM телефоном. Честь стать первопроходцем этого формата выпала безымянному аппарату, который был разработан Nokia для финской компании Radiolinja в 1991 году. А уже в 1994 году и сам Nokia 1011 был заменен «младшим братом» - Nokia 2100.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.