Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доля "ВымпелКома" в "Евросети" может быть увеличена до контрольной после исполнения опциона


    25 октября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Часть доли Александра Мамута в "Евросети", которую предпринимателю не удалось продать на Лондонской бирже этой весной, может достаться "ВымпелКому". Как стало известно РБК daily, уже на следующей неделе оператор рассмотрит возможность исполнить опцион, полученный три года назад при покупке 49,9% "Евросети".

    Совет директоров российского "ВымпелКома" на следующей неделе (предположительно состоится 25 октября) обсудит необходимость исполнения опциона по выкупу 25% "Евросети". Об этом РБК daily рассказали два источника, близких к акционерам ритейлера. Этот опцион был получен "ВымпелКомом" три года назад - после того как компания получила 49,9% "Евросети" от бизнесмена Александра Мамута. Как рассказал РБК daily источник, близкий к оператору, срок исполнения этого соглашения истекает в январе следующего года. Но решение по вопросу выкупа будет обсуждаться уже сейчас.

    "ВымпелКом" и его менеджмент очень заинтересованы в том, чтобы приобрести контроль над компанией. Сейчас она генерирует солидный денежный поток. Вопрос в том, стоит ли оператору проводить эту сделку, учитывая существующую долговую нагрузку VimpelCom ltd.", - говорит один из собеседников РБК daily. По его словам, именно это и станет основным предметом обсуждения на следующей неделе. Официальные представители "ВымпелКома" и "Евросети" в пятницу отказались комментировать эту информацию, сославшись на то, что никаких решений не принято.

    В то же время исполнительный директор VimpelCom ltd. Джо Лундер в самом начале октября заявил Reuters, что российского оператора устраивает уровень долга компании. "У нас долгосрочные заимствования, которые не потребуют рефинансирования как минимум до 2017 года, поэтому мы чувствуем себя вполне комфортно, несмотря на проблемы, которые присутствуют сейчас на долговых рынках", - сказал тогда г-н Лундер. В связи с этим заявлением исполнение опциона можно считать весьма вероятным.

    Вопрос в том, во сколько будет оценена "Евросеть". Основатели ритейлера Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали ритейлера Александру Мамуту осенью 2008 года за 1,25 млрд долл. с учетом долга в 850 млн. При подготовке к IPO, которое так и не состоялось весной этого года, банки-организаторы оценивали "Евросеть" на уровне уже свыше 3 млрд долл.: Альфа-банк - в 3,65-4,25 млрд долл., "ВТБ Капитал" - в 4,318-4,926 млрд долл. Но официальный коридор был установлен на уровне 2,7-3,3 млрд долл. при диапазоне цены за акцию 9,25-11,3 долл. При оценке бизнеса организаторы заявляли, что ориентировались на "стремительный рост" финансовых показателей "Евросети". По итогам 2010 года чистая прибыль компании составила 5,575 млрд руб. (рост в 384%) при выручке в 61,907 млрд руб.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.