Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Baidu выпустил мобильную платформу на базе Android


    6 сентября 2011 | Мобильная связь / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Baidu, крупнейший китайский интернет-поисковик, запустил мобильную платформу под названием Yi, базирующуюся на ОС Android. На текущий момент она доступна лишь разработчикам и работает как набор инструментов для создания мобильных приложений, интегрированных с существующими продуктами Baidu, включая сервисы музыки, электронных книг, картографии, сообщает PC World и ряд других зарубежных изданий.

    Не исключено, что Baidu Yi в нынешнем виде является предтечей одноименной ОС. Так, по данным некоторых китайских СМИ, глава Baidu Робин Ли (Robin Li) сообщает, что компания достигла договоренностей с одним из «мировых производителей телефонов» о запуске устройства на базе платформы Yi.

    Пресс-секретарь Baidu Кайсер Куо (Kaiser Kuo) при этом заявляет, что не может подтвердить заявление своего руководителя, пишет PC World, но отмечает, что в будущем Baidu Yi получит пользовательский интерфейс.

    Financial Times цитирует слова другого топ-менеджера Baidu – вице-президента Ванг Йинга (Wang Jung), который заявляет, что «возможно, мы запустим нашу собственную операционную систему в будущем».

    Впрочем, китайские же эксперты, даже при наличии полунамеков от топ-менеджеров Baidu, не склонны воспринимать нынешний шаг компании как однозначный признак планов по выпуску собственной полноценной мобильной ОС.

    «В существующем виде Baidu Yi нельзя назвать настоящей мобильной ОС, - говорит Сун Пейлин (Sun Peilin), аналитик пекинского агентства Analysys International. - Компания, скорее, хочет продвигать собственные продукты через эту платформу, нежели фокусироваться на создании ОС».

    Стоит отметить, что другие китайские фирмы также пытаются расшириться на местном рынке за счет создания собственных ОС. Так, в июле 2011 г. «дочка» гиганта электронной коммерции Alibaba Group выпустила смартфон, работающий под управлением своей новой ОС Aliyun. Она базируется на Linux и может работать с приложениями под ОС Android.

    По данным Analysys International, Baidu занимает свыше 70% рынка интернет-поика по выручке в Китае. Всего 20% в этой стране приходится на долю Google. При этом, по данным местных аналитиков, на рынке мобильного поиска доля Baidu не столь значительна – всего 35%.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.