Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel: российские пользователи и мобильный этикет


    19 июля 2011 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    Использование мобильных интернет-устройств в общественных местах требует от людей большего внимания к окружающим. То, что на заре развития мобильной телефонии и беспроводного Интернета воспринималось как показатель высокого статуса или символ благосостояния его обладателя, теперь вызывает недоумение и раздражение:

    72% взрослых россиян выразили свое согласие с необходимостью установления определенных правил этикета при использовании мобильных устройств в общественных местах;
    41,5% отметили, что несоблюдение этих норм вызывает у них раздражение;
    1,8% относят себя к сторонникам жестких мер и предлагают ввести запрет на использование мобильных устройств в общественных местах.
    Не менее озабочены нормами мобильного этикета и жители EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Установить определенные правила поведения и придерживаться их согласны 61% опрошенных.

    Большинство россиян положительно оценивают свое поведение при использовании ими мобильных интернет-устройств (77%). Жители Северной Америки более самокритичны: всего 54% респондентов уверены, что ведут себя хорошо, а в регионе EMEA только 50% пользователей считает достойным своё поведение во время использования мобильных устройств.

    К окружающим россияне относятся более строго, чем к себе, но вполне либерально по сравнению с зарубежными респондентами. Так, «средним» поведение сограждан считают 41,8% жителей России, еще 7,5% оценивают поведение других людей негативно. Жители EMEA более резки в своих оценках: лишь 11% респондентов считают, что окружающие при использовании мобильной электроники в целом ведут себя нормально. В США результаты еще более негативные — лишь 6% американцев уверены, что их соотечественники не нарушают этикет во время использования мобильных устройств.

    Наибольшее недовольство россиян вызывает отправка коротких сообщений во время управления автомобилем (55,3%). Европейцы, африканцы и жители Ближнего Востока еще более озабочены этой проблемой: мобильный в руках водителей раздражает 67% жителей EMEA. В Северной Америке это считают недопустимым 73% респондентов.

    Среди раздражающих факторов, россияне называют громкие разговоры по телефону на улице, в общественном транспорте и магазинах (40,5%), а также слишком громкие мелодии звонков (31,3%).

    Для россиян разговор по мобильному телефону или отправка сообщений в присутствии других (21,8%) оскорбителен не многим более чем курение в присутствии некурящих (24,5%). Для жителей EMEA подобное поведение является нормой этикета: лишь 7% раздражает, когда их знакомые во время дружеских бесед проверяют свой статус на Facebook или отправляют сообщения в Twitter.

    Большинство россиян начинают день с использования своих мобильных устройств:

    в кровати (35%);
    во время завтрака (26,8%);
    перед душем (16%).
    Не менее привязаны к своим гаджетам и жители EMEA: две трети респондентов (67%) включает мобильное устройство утром до того, как приступить к работе, а 23% — до того, как встать с кровати.

    Результаты проведенного исследования показали, что лишь 22% россиян не зарегистрированы в социальных сетях.

    Чаще всего свой статус в социальных сетях проверяют молодые люди в возрасте 18—24 лет.

    24,3% россиян проверяют свой статус в социальных сетях ежедневно;
    35,8% заходят на свои личные странички не чаще одного раза в неделю.
    К наиболее некорректным действиям в социальных сетях россияне отнесли:

    использование учетных записей других людей для отправки сообщений с шутками (43,5%);
    избыточную публикацию персональной или частной информации (29%);
    размещение ссылок на неудачные фотографии людей или размещение ссылок без их согласия (28%);
    игнорирование друзей (25,3%) и грамматические ошибки (23,5%).

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.