Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Регистрация SIM-карт в Южной Африке: 2 года не хватило


    6 июля 2011 | Новости / Мобильная связь | Добавил: Елена Ленова
    В России давно и практически безуспешно обсуждается необходимость регистрации (кроме традиционной "бумажной" при заключении договора или при активации препейд-комплекта) непосредственно самих телефонов с целью последующей блокировки в случае кражи или каких-то других противоправных действий.

    Есть страны, где продажа SIM-карт происходит с минимальными формальностями. Проходит время и в некоторых из них происходят изменения, которые направлены против "криминала".

    В Южной Африке в конце июня этого года была несколько напряженная ситуация для сотовых операторов из-за требований местного законодательного акта, направленного на оказание помощи правоохранительным органам при розыске преступников, которые используют мобильные телефоны в своей незаконной деятельности.

    Согласно требованиям, установленным Regulation of Interception of Communications and Provision of Communication - related Information Act (RICA), все абоненты, которые активировали свои SIM-карты с 31 июля 2009 г должны не позднее 30 июня 2011 г зарегистрироваться. Регистрации подлежат все предоплатные и контрактные SIM-карты, включая неголосовые (Data).

    По сообщениям местных СМИ более 96 процентов пользователей мобильной связи в стране сделали это в срок. У Telkom SA — все абоненты зарегистрировались, у Cell C — 97%, у Vodacom SA — около 96%.

    Все незарегистрированные SIM-карты автоматически блокируются в сети, блокировка снимается после того как абонент зарегистрируется в соответствии с RICA.

    Так как срок истек, то, например, Vodacom вынужден был включить блокировку, под которую "попали" чуть меньше 1 миллиона абонентов.

    Процедура регистрации проста: лично сообщить фамилию и имя, а также указать свой адрес. При этом нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а для подтверждения адреса иметь с собой что-либо из следующего перечня (обязательно наличие на документе фамилии, имени и заявленного адреса): банковская выписка, счет за коммунальные услуги, счет от сотовой компании (не "старше" 3 месяцев), действующий договор аренды, договор найма, кредитный договор, полис мед.страховки, разрешение на автомобиль.

    В случае невозможности указания постоянного места жительства, можно предоставить письмо и/или справку из школы, церкви, магазина, где вы сможете получать адресованную вам почту. Письмо должно быть на официальном бланке или с печатью школы, церкви, магазина.

    Для "забывчивых" и/или "хитрых" меры драконовские. После блокирования полностью ограничен доступ в сотовую сеть и невозможно использовать никакие услуги: ни голосовые, ни SMS, ни MMS, ни USSD и передачу/прием данных, также не будет доступа к операторскому порталу и к электронной почте. Недоступны будут даже аварийные службы, например 112.

    При этом если абонент не регистрируется, а согласно договору или условиям пополнения счета предусмотрены платежи, то он по-прежнему отвечает за баланс лицевого счета до конца действия соглашения. Максимальный срок для возможности разблокировки препейд-карт — 6 месяцев, после этого Vodacom будет проводить "коррекцию" своей базы данных абонентов.

    Абонент ответственен за выполнение RICA всегда, когда является владельцем SIM-карты или на него оформлен контракт, и/или выставляются счета. В случае смены оператора с сохранением номера, передачи SIM-карты другому или её замене без переоформления — в этих случаях также всё на этом абоненте.

    Понятно, что "терять" абонентов не хочется и поэтому тот же Vodacom обеспечил работу регистрационных центров и в эти выходные дни (т.е. уже после 1 июля), рассчитывая, что "опоздавшие" прореагируют и с понедельника будет проведена разблокировка. Причем Vodacom SA известил, что их ждут 170000 агентов и регистрационных точек.

    Источник: nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.